• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин готов запустить новую строительную инспекцию вместо скандальной ГАСИ

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров принял постановление, которое позволит Государственной инспекции градостроительства Украины начать выполнять свои функции и полномочия

Об этом сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Принятое постановление будет способствовать дальнейшему выполнению мероприятий, связанных с ликвидацией Государственной архитектурно-строительной инспекции и созданием Государственной инспекции градостроительства Украины. ГИГ начнет работать с момента заполнения штата минимум на 30%", - сказал Чернышев.

Он уточнил, что речь идет о постановлении "О некоторых вопросах функционирования органов архитектурно-строительного контроля и надзора". 

По словам министра, принятым постановлением создана законодательная основа для образования межрегиональных территориальных органов Государственной инспекции градостроительства Украины в качестве юридических лиц публичного права.

Напомним, 3 марта президент Владимир Зеленский заявил, что Государственную архитектурно-строительную инспекцию ликвидируют, а вместо нее правительство создаст три новых органа: для регистрации строительных объектов, их технического регулирования и контроля. По словам президента, градостроительство - одна из самых корумпированных отраслей Украины. 

    Реклама на dsnews.ua