• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кабмин готовит аэропорты к приватизации и хочет потратить на них 13,5 млрд из бюджета

Такой вывод можно сделать из концепции госпрограммы развития аэропортов до 2023
Реклама на dsnews.ua

Правительство готовит украинские аэропорты к приватизации и хочет потратить на них 13,5 млрд гривен бюджетных денег в ближайшие десять лет.

Такой вывод можно сделать из концепции госпрограммы развития аэропортов до 2023.

Кабмин отказался от сохранения в госсобственности шести крупнейших аэропортов страны, говорится в документе.

Концепция, которая подготовлена ​​Мининфраструктуры, была принята на заседании Кабмина 22 мая 2013 года, рассказал чиновник, близкий к руководству профильного министерства.

Формально концепцию госпрограммы правительство приняло еще в ноябре 2012 года - тогда её без предварительного согласования с другими ведомствами внес министр инфраструктуры Борис Колесников.

Основные положения документа сводятся к следующим:

- в течение следующих 10 лет украинские аэродромные комплексы модернизируют за бюджетные деньги. Речь не только о комплексах, входящих в крупные аэропорты, но и о небольших региональных аэропортах (например, в Виннице или Одессе)

Реклама на dsnews.ua

- частный бизнес будет участвовать в модернизации инфраструктуры аэропортов (терминалов, кейтеринга), объектов неавиационной деятельности и небольших аэродромов, используемых для нужд авиапрома и спортивной авиации. Среди последних - аэродромы "Киев/Антонов-1", "Джанкой", "Киев" (Чайка);

- пассажирские и грузовые терминалы будут переданы в концессию и аренду;

- ключевые аэропорты Украины - "Борисполь", "Киев", "Донецк", "Одесса", "Харьков" и "Симферополь" - могут стать частными;

- аэродромы и взлетно-посадочные полосы, которые находятся в коммунальной собственности, могут сохранить нынешних владельцев. Предыдущая концепция содержала норму, по которой эти объекты должны быть возвращены центральной власти.

В концепции спрогнозировано, что после её реализации, в 2023 году, пассажиропоток в украинских аэропортах вырастет в 2,3 раза - до 28,7 млн ​​человек.

Сумма инвестиций государства - 13,5 млрд гривен. Из них 11,5 млрд заплатит госбюджет, 2 млрд гривен - местные бюджеты. Инвестиции частников Мининфраструктуры оценивает в 4 млрд гривен за 10 лет.

В правительстве концепцию поддерживают далеко не все. В сопроводительных документах к тексту немало замечаний: самые спорные нормы - права государства на аэропорты и их инфраструктуру и источники финансирования.

Источник: Forbes

    Реклама на dsnews.ua