• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин готовит официальную поездку Зеленского в Беларусь

Реклама на dsnews.ua

Вице-премьер-министр Украины Алексей Резников обсудил с послом Беларуси в Киеве Игорем Соколом подготовку к официальному визиту президента Владимира Зеленского в Беларусь

Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства Беларуси в Украине, информирует "ДС".

"Посол Игорь Сокол встретился с вице-премьер-министром Украины – министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, председателем Украинской части Межправительственной Белорусско-Украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества Алексеем Резниковым.  В ходе состоявшегося конструктивного диалога обсуждены ход подготовки к официальному визиту президента Украины в Республику Беларусь и к третьему Форуму регионов Беларуси и Украины, а также вопросы развития торгово-экономического сотрудничества двух стран", — говорится в сообщении, размещенном на странице посольства в Facebook.

4 августа 2020 г. Посол Игорь Сокол встретился с Вице-премьер-министром Украины – Министром по вопросам реинтеграции...

Gepostet von Посольство Республики Беларусь в Украине am Dienstag, 4. August 2020

В сообщении не говорится о предполагаемой дате поездки Зеленского в Беларусь. По имеющимся данным, третий форум регионов Беларуси и Украины с участием президентов двух стран планируется провести в октябре в Гродно.

Напомним, в ходе обращения к белорусскому народу перед выборами во вторник, 4 августа, Александр Лукашенко заявил, что Российская Федерация поменяла братские отношения с Беларусью на партнерские. В то же время, по словам президента Беларуси, Москва все равно остается ближайшим союзником Минска.

Как писала "ДС", 29 июля вблизи Минска были задержаны 33 боевика российской частной военной компании "Вагнера". В белорусских правоохранительных органах заявили, что бойцы ЧВК прибыли для дестабилизации ситуации в период избирательной кампании в стране. Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал ситуацию чрезвычайным происшествием и потребовал от России объяснений. При этом в Госдуме РФ считают, что инцидент не повлияет на отношения с Беларусью.

Впоследствии выяснилось, что имена большинства из 33 задержанных в Беларуси боевиков ЧВК "Вагнер" есть в базе "Миротворец" – как участников войны на Донбассе. Украина надеется договориться с Беларусью об экстрадиции "вагнеровцев".

Представитель Следственного комитета Беларуси Александр Агафонов заявил, что задержанные в Беларуси наемники утверждали на допросах, что собирались лететь в Венесуэлу, Сирию, Турцию, а также на Кубу.

    Реклама на dsnews.ua