• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин изменит план выхода страны из карантина

Реклама на dsnews.ua

Правительство внесет изменения в ранее утвержденный план поэтапной отмены карантинных ограничений на территории страны

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает "ДС" со ссылкой на Левый берег.

"Мы начинаем с 1-го этапа, но план из пяти этапов также остается. Мы будем его пересматривать, потому что мы ведем переговоры с бизнесом и пытаемся найти баланс", - сказал он.

 По словам Ляшко, Минздрав консультируется с министерством образования и науки по вопросам возобновления работы детских садов и школ. "Будем наблюдать за эпидемической ситуацией и принимать решения: либо мы их открываем, либо говорим, в какой этап они попадают", - отметил он. 

Возможно, детские сады откроются в некоторых регионах или же только для отдельных категорий населения - в частности, для детей медработников, которые должны быть на работе и которым не с кем оставить детей, уточнил главный санврач. 

Согласно плану, утвержденному Кабмином 11 мая, садики должны были открыться вместе с вузами и школами только на четвертом этапе. Исключение было сделано только для выпускных классов в школах, которые предполагалось открыть на втором этапе. 

Решение по работе детских садиков должно быть принято правительством 22 мая, уточнил Ляшко.

По его словам, сами критерии этапов выхода из карантина также могут быть пересмотрены. "Мы рассматриваем возможность внедрения адаптивного карантина на втором этапе - то есть, снятие ограничений не по всей стране, а в некоторых областях, в зависимости от показателей заболеваемости", - пояснил он.

22 апреля Кабинет министров продлил срок действия в стране карантина до 11 мая. Однако 4 мая было принято решение, о том, что карантин продлевается до 22 мая, а с 11 мая будут некоторые послабления, в частности:  будут открыты парки, скверы, зоны отдыха, салоны красоты, парикмахерские. Также возобновит работу оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами, кроме зон развлечений и питания, детских зон в ТРЦ. Заведения общественного питания будут работать на вынос, откроются летние площадки кафе и ресторанов под открытым небом, спортивные и детские площадки, парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые или прибрежные зоны.

    Реклама на dsnews.ua