• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин намерен уволить и.о. министра экологии из-за скандала с "киотскими миллионами"

Следственная комиссия установила, что в этом деле отсутствовал какой-либо контроль со стороны министерства
фото: УНИАН
фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров Украины намерен уволить исполняющего обязанности министра экологии Сергея Курыкина. Об этом заявил сегодня на заседании Кабмина премьер-министр Арсений Яценюк после оглашения данных служебного расследования, сообщает "ДС".

Как отмечается, следственная комиссия установила, что в этом деле отсутствовал какой-либо контроль со стороны министерства.

По словам докладчика, ответственных чиновников неоднократно предупреждали "устно и письменно" о том, что тендер на закупку светодиодных приборов выиграла фиктивная компания. Однако они эти предупреждения игнорировали, как и информацию от полиции.

Более того, "этими должностными лицами 23 декабря 2015 года инициировано, подготовлено и внесено на рассмотрение правительства проект постановления, чтобы разрешить проплату 70% аванса по данному договору". Как отмечается, в этой схеме засветились и руководители ГП "Укрэкоинвест", которые проводили тендер.

"По результатам расследования (фактов злоупотребления при конкурсных торгах Минэкологии на реконструкцию сетей освещения) я выношу на (рассмотрения) правительства решение об увольнении с занимаемой должности исполняющего обязанности министра экологии и природных ресурсов", - сказал премьер.

Также премьер счел необходимым уволить всех служащих, причастных к разворовыванию государственных средств в рамках этого расследования.

В частности, Национальное агентство государственной службы выступает за увольнение директора департамента климатической политики Минэкологии Владислава Вежнина, отстранение от выполнения обязанностей директора государственного предприятия "Укрэкоинвест" Алексея Коваля.

Читайте также:

Напомним, 12 января Арсений Яценюк поручил провести служебное расследование относительно возможных нарушений в Минэкологии во время конкурса по реконструкции систем освещения, когда тендер на 550 млн грн выиграла фиктивная фирма. 

    Реклама на dsnews.ua