Кабмин не будет инициировать изменения в избирательный закон до проведения выборов в Раду, - Лавринович

Кабинет министров Украины не будет предлагать никаких изменений к закону о выборах народных депутатов до проведения осенью 2012 г. выборов в Верховную Раду Украины (ВР). Об этом 2 марта заявил министр юстиции Александр Лавринович во время встречи с послом Федеративной Республики Германия в Украине Гансом-Юнгером Гаймзетом, передает пресс-служба Минюста.

Вместе с тем, Лавринович предположил, что одна норма относительно одновременного голосования кандидата в одномандатном и многомандатном округах может быть изъята из закона по решению Конституционного суда Украины (КСУ), который сейчас рассматривает соответствующее представление. Кроме того, Лавринович не исключил возможность дальнейшего усовершенствования избирательного закона уже после проведения парламентских выборов.

Напомним, ранее нардепы обратились в КСУ с представлением о соответствии Конституции нормы закона "О выборах народных депутатов" о двойном баллотировании кандидатов в депутаты.

Выборы в Верховную Раду Украины, согласно действующему законодательству, должны состояться в 2012 году. 17 ноября 2011 года закон "О выборах народных депутатов Украины" был принят Верховной Радой. Законом предусматривается установить пятипроцентный проходной барьер и смешанную (пропорционально мажоритарную) систему. 225 депутатов избираются по пропорциональной системе в общегосударственном многомандатном избирательном округе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий, и 225 депутатов избираются по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.