• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин объяснил, какие преимущества дает Украине новый статус в НАТО

Реклама на dsnews.ua
Статус партнера НАТО с расширенными возможностями свидетельствует о приближении Украины к стандартам Североатлантического альянса, а также новые возможности для проведения военных учений со странами НАТО

Об этом заявила вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС". 

По словам вице-премьера, решение о предоставлении Украине нового статуса свидетельствует о том, что Киев сделал достаточно в рамках выполнения годовых программ и приблизился к стандартам НАТО таким образом, чтобы иметь возможность обмениваться ранее закрытой для нас оперативной информацией.

"Так же граждане и сотрудники специальных органов могут быть связными офицерами, которые будут делегированы в специальные натовские органы для взаимодействия и обмена информацией", - добавила она.

Стефанишина отметила, что новый статус позволит Украине организовывать совместные военные учения со странами-участницами НАТО, ведь уставы и документы украинских подразделений полностью совместимы с натовскими.

"Мы можем их инициировать, беспрепятственно участвовать в учениях как полноправные участники", - подчеркнула вице-премьер.

Как сообщала "ДС", статус партнера НАТО с расширенными возможностями не повлияет на возможное членство Украины в альянсе, однако расширит двухстороннее сотрудничество.

    Реклама на dsnews.ua