• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кабмин одобрил последние законодательные изменения по поводу принципа "единого окна"

Принцип "единого окна" предлагается осуществить путем внедрения единого документа - выписки из Единого госреестра юрлиц и физлиц - предпринимателей
Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров одобрил последние законодательные акты, которые позволят завершить процесс внедрения в Украине принципа "единого окна" при осуществлении государственной регистрации субъектов хозяйствования. Об этом сообщает пресс-слжуба Минюста.

В среду, 21 декабря, на заседании Кабмина утверждены проекты законов Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины о взятии на учет юридических лиц и физических лиц-предпринимателей" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно постановки на учет юридических лиц и физических лиц-предпринимателей", которые были вынесены на рассмотрение правительства Министерством юстиции.

Как сообщил Министр юстиции Александр Лавринович, поддержанные Кабмином проекты законов направлены на внедрение принципа "единого окна" при осуществлении государственной регистрации субъектов хозяйствования и взятии их на учет в органах государственной статистики, государственной налоговой службы и Пенсионного фонда Украины. Принцип "единого окна" предлагается осуществить путем внедрения единого документа - выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, подтверждающей взятие на учет субъекта хозяйствования в соответствующих органах.

Для этого правительственными законопроектами предлагается определить, что выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей - это документ, содержащий необходимые сведения о юридическом лице или физическом лице-предпринимателе и используется для их идентификации при осуществлении хозяйственной деятельности и открытии счета в банке.

Выписку из Единого госреестра юрлиц и физлиц - предпринимателей, которая будет выдаваться государственным регистратором при проведении госрегистрации, предлагается использовать для подтверждения взятия субъектов хозяйствования на учет в государственной налоговой службе при открытии ими счетов в банке. Такая справка будет выдаваться бесплатно на следующий рабочий день с даты государственной регистрации.

В этой связи правительством предлагается внести изменения в ряд законов. В частности, предлагается внести изменения в статьи 64, 65 Налогового кодекса Украины, которыми предусмотреть подтверждение постановки юридического лица и физлица-предпринимателя на учет в органе ГНС выпиской из Единого госреестра юрлиц и физлиц - предпринимателей.

Кроме того, предлагаются изменения в статью 69 Налогового кодекса Украины, которыми предусмотрено представление выписки из Единого госреестра для открытия счета в банке вместо предоставления документа, подтверждающего постановку на учет субъектов хозяйствования в органе государственной налоговой службы.

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время, по словам Министра, указанные законопроекты будут внесены на рассмотрение Верховной Рады.

    Реклама на dsnews.ua