• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин одобрил законопроект о реформе среднего образования

Реклама на dsnews.ua
Минобразования презентовало реформу среднего образования "Новая украинская школа"

Ее представила на заседании правительства министр образования Лилия Гриневич, передает "ДС".

Главным приоритетом является индивидуальная образовательная траектория - это касается детей с инвалидностью, детей, которые находятся на домашнем обучении, а также учеников, которые серьезно учатся еще и вне школы. Для таких детей можно будет разработать индивидуальный учебный план ребенка, который составляют вместе педагоги, родители и ученик, одобряет педсовет и утверждает директор. Также ученикам нужно будет проходить обычное годовое оценивание или тесты для подтверждения уровня знаний.

Если речь идет о подтверждении результатов на домашнем обучении, школьнику нужно будет сдавать семестровый контроль (то есть 2 в год).

Кроме того, согласно законопроекту, будет развиваться и новое образовательное пространство для детей: библиотека и ресурсные комнаты должны стать нормой для школ.

Еще один механизм реформы среднего образования: реальный выбор предметов по желанию. Сейчас предметы по выбору де факто выбирает школа, а не школьник. Однако после внедрения реформы можно будет создавать межклассные группы для изучения выборочных дисциплин.

Также законопроект предусматривает реальную педагогическую автономию в:

  • создании программ,
  • разработке собственной системы оценки и поощрения ученика,
  • повышении квалификации по своему выбору и за счет государства.

Кроме того, предусмотрено больше доплат для учителей - от 10 до 20% от зарплаты за заведование ресурсными комнатами, кабинетами информатики и спортивными залами.

Также документ предлагает ввести педагогическую интернатуру и курсы подготовки по домедицинской помощи.

Коллектив школы и родители будут играть совещательную роль при выборе нового руководителя учреждения, но сам конкурс будет проводить независимая комиссия.

Что же касается обучения на языке нацменьшинств, то МОН предлагает трехстороннюю модель:

Первая - для коренных народов Украины, в частности - крымских татар. Они смогут вести обучение на языке коренного народа с 1 до 11 (12) класса наряду с основательным изучением украинского языка.

Вторая - для школ с языком обучения нацменьшинств, языки которых относятся к языкам ЕС.
Родному языку, наряду с изучением государственного украинского, дети будут учиться в начальной школе. В 5 классе не менее 20% годового объема учебного времени должно преподаваться на украинском с постепенным увеличением объема, чтобы в 9 классе достичь отметки - не менее 40% предметов изучаются на государственном языке. В старших классах не менее 60% годового объема учебного времени должно читаться на государственном языке.

Третья - для остальных национальных общин, в частности - для русскоязычных. Начальная школа также будет преподаваться на языке меньшинства вместе с изучением украинского, а с 5 класса не менее 80% учебного времени будет читаться на государственном языке.

Правительство внесет этот документ на рассмотрение в Верховную Раду

    Реклама на dsnews.ua