• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин перечислит 2,2 млрд грн на зарплаты учителям

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров выделит 2,2 миллиарда гривен на выплаты зарплат учителям

Об этом сообщает пресс-служба министерства образования и науки, передает "ДС".

"Сейчас мы впервые за 4 года при расчете количества средств на зарплаты учителей учли данные не прошлого, а этого учебного года. Поскольку в формулу, по которой рассчитывается заработная плата, закладывается показатель наполняемости класса, эти данные существенно влияют на формирование бюджета. Деньги, которые мы сейчас "докинули" на места, не повлияют на ставку или обязательные выплаты. Однако они позволят местным властям платить полную надбавку за престижность и премии ", - отметила министр образования и науки Анна Новосад.

Так, выплата средств педагогам впервые будет осуществляться из расчета реального количества учеников, а не по прошлогодним данным.

Благодаря этим средствам бюджеты городов областного значения увеличатся на 933, 6 млн грн, районные бюджеты увеличатся на 588, 4 млн грн,  бюджеты объединенных территориальных общин увеличатся на 712,3 млн грн.

"Хочу подчеркнуть, что это решение никак не повлияет на учителей, которым городские власти до сих выплачивала все надбавки и премии. К таким городам, например, относится Киев. В то же время, мы намерены изменить подход к выплате зарплаты учителям, увеличив базовую ставку. Я убеждена, что это сделает профессию учителя более защищенной и создаст предохранители для местной власти, которая часто манипулирует надбавками среди работников-бюджетников", - добавила Новосад.

Напомним, перед выборами президента представитель команды их победителя Владимира Зеленского Александр Чубатенко заявлял, что повышение учителям зарплаты до 4 тыс долларов в месяц обойдется бюджету в $200 миллионов в год, хотя на самом деле необходимо 2 млрд. долл в месяц.

    Реклама на dsnews.ua