• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин перед своим "судным днем" принял решение по электронным больничным

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров на сегодняшнем заседании принял постановление относительно введения электронных больничных

Об этом сообщил у себя в "Фейсбуке" министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет, информирует "ДС".

"Сегодня мы на Кабмине приняли постановление, касающееся одного из моих любимых проектов. В моем персональном списке проектов он входит в топ-20. Встречайте - электронные больничные! Над ними мы работали несколько месяцев", - написал Дубилет.

По его словам, "идея проста". Вместо того, чтобы выписывать больничные (официально, "больничные листы") на бумажных бланках, врачи будут это делать через простой веб-интерфейс с использованием цифровой подписи.

Также Дубилет назвал сразу несколько причин, почему электронные больничные - "это круто".

Первой причиной он считает мошенничества с больничными.

"Их можно купить в интернете за 200 грн. Бизнес и государство тратят на фейковые больничные миллиарды гривень в год. Теперь, когда они будут в электронной форме, подделывать их без участия врача будет невозможно. А врачам выписывать фейковые листы будет сложнее, потому что теперь все автоматически фиксируется и анализируется в единой электронной системе", - пояснил министр.

Кроме того, теперь гражданам можно будет не посещать больницу отдельно, чтобы закрыть больничный. Врач ставит срок больничного по умолчанию, и он может закрываться без дополнительного визита (визит будет нужен, если срок больничного меняется).

"В-третьих, убираем лишнюю бюрократию. Информация в фонд и к работодателю передается автоматически, а без долгого круговорота бумажных бланков. В-четвертых, возможно, вы помните новость прошлого года, когда в стране закончились бланки строгой отчетности для этих листов? С новой системой эти бланки не потребуются", - продолжил Дубилет.

Также министр уверяет, что система создается на базе уже существующего программного обеспечения Пенсионного фонда, которым бизнес и так сейчас пользуется, поэтому ее разработка будет стоить незначительно и продлится совсем недолго. По словам Дубилета, система должна быть запущена уже в апреле.

Напомним, на прошлой неделе в СМИ и Telegram-каналах появилась информация, что президент Зеленский рассматривает возможность назначения бывшего вице-премьер-министра, банкира Сергея Тигипко на пост главы правительства. Позже сам президент подтвердил, что общался с Тигипко. Кроме того, по требованию Зеленского на среду, 4 марта, созвано внеочередное вечернее заседание ВР. 

    Реклама на dsnews.ua