• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин придумал новый способ брать деньги с украинцев, выехавших за границу

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров сделал платной постановку на консульский учет украинцев, которые постоянно проживают либо же временно находятся за границей

Соответствующие изменения о порядке ведения учета граждан Украины, утвержденного постановлением Кабинета министров от 29 января 2020 г. № 85 "Некоторые вопросы учета граждан Украины, проживающих за пределами Украины", вступают в силу с 1 марта, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу украинского консульства в Нидерландах.

Консульство предупредило проживающих за границей граждан Украины через "Фейсбук".

"Согласно принятым изменениям, с 1 марта применяется взимания консульского сбора за постановку на временный и постоянный консульский учет лиц - предъявителей паспорта гражданина Украины для выезда за границу, достигших 16-летнего возраста. Во всех других случаях, связанных с ведением консульского учета, в том числе за выдачу справок, консульский сбор не взимается", - отметили в диппредставительстве.

Принятия граждан Украины на временный и постоянный консульский учет осуществляется в течение трех рабочих дней с даты представления необходимых документов и уплаты консульского сбора в обычном порядке, в срочном порядке - в день обращения при условии представления необходимых документов и уплаты консульского сбора.

    Реклама на dsnews.ua