• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Кабмин одобрил Стратегию интеграции переселенцев с Донбасса и из Крыма

Кабинет министров одобрил Стратегию интеграции временно перемещенных лиц и выделил 11 регионам субвенцию для реализации данной стратегии

Реклама на dsnews.ua

Решение было принято на заседании правительства, передает "ДС".

Стратегия принята с двухдневной доработкой в Министерстве по делам ветеранов.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что в Украине насчитывается более 1 млн 400 тысяч внутренне перемещенных лиц. А принятая стратегия предусматривает внедрение среднесрочных решений по внутреннему перемещению на период до 2024 года.

Целью Стратегии является создание условий для интеграции внутренне перемещенных лиц в принимающих территориальных общинах. В частности, речь идет об обеспечении полного доступа к административным, социальным и другим услугам, а также о создании условий для развития потенциала переселенцев на новом месте жительства.

Кроме того, принято решение о выделении почти 22 млн грн на приобретение 53 объектов недвижимости и проведение ремонта 13 объектов для временного проживания около 242 внутренне перемещенных лиц. Субвенцию получат 11 регионов.

Также планируется покупка двух комплексов оборудования для оформления и выдачи паспортов гражданин Украины для центров предоставления административных услуг.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua