• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин отменил ограничения на высокие зарплаты топ-менеджеров на госпредприятиях

Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров Украины снял ограничения, которыми месячное вознаграждение и заработная плата руководителям и членам наблюдательных советов предприятий государственного сектора определяется в размере, не превышающем 10 размеров минимальной заработной платы

Соответствующее решение было принято 26 октября, информирует "ДС" со ссылкой на Правительственный портал.

Отмечается, что принятие этого решения стало возможным благодаря предоставленному парламентом праву Кабинета министров сокращать срок действия ограничений, запретов, льгот и гарантий, установленных соответствующими законами Украины, принятыми с целью предотвращения возникновения и распространения острой респираторной болезни COVID-19.

"Одновременно постановлением о "Некоторых вопросах оплаты труда руководителей, членов исполнительных органов и вознаграждения членов наблюдательных советов субъектов хозяйствования государственного сектора экономики" правительство вернуло предыдущие ограничения выплат руководителям и членам наблюдательных советов государственных предприятий", — говорится в сообщении.

В частности, возвращен порядок, когда размер вознаграждения определяется в кратности к среднемесячной оплате в зависимости от группы предприятия и вида его экономической деятельности.

Также были возвращены ограничения, которыми месячный размер заработной платы руководителя субъекта хозяйствования государственного сектора экономики, который определяется в контракте, не должен превышать 1250 000 грн. В соответствии с международными договоренностями, украинская власть должна была снять ограничения на выплаты до 1 июля 2020 года.

"Вместе с тем заработная плата членов Кабинета министров и в дальнейшем не превышает 5 размеров средней заработной платы", — добавили в правительстве.

Напомним, что в апреле Верховная Рада ввела ограничения на размер выплат госслужащим на время карантина в сумме, которая не должна превышать 10 минимальных зарплат, установленных по состоянию на 1 января 2020 (то есть 47 230 грн в месяц).

    Реклама на dsnews.ua