• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин согласовал план мероприятий ко Дню независимости

Реклама на dsnews.ua
В День Независимости в Киеве пройдет творческая акция, а также акция памяти борцов за независимость, однако военного парада проводить не будут

Об этом говорится в распоряжении Кабмина, передает "ДС" со ссылкой на Правительственный портал.

Первым пунктом празднования станет официальная церемония поднятия государственного флага. Знамя поднимут на Софийской площади в центре Киева, а также в других городах страны 23 августа.

24 августа в Киеве пройдут официальные торжества с участием представителей власти, иностранных государств, духовенства и общественности.

Кроме того, первые лица государства почтят память борцов за независимость Украины, погибших участников Революции Достоинства, участников АТО.

Во Львове в День Независимости проведут музыкальный праздник "Украинская песня/UkrainianSongProject".

Кроме того, запланировано проведение информационных и образовательных мероприятий на тему истории украинского государства.

В иностранных представительствах Украины также планируются торжественные мероприятия, в том числе с участием украинской диаспоры.

Напомним, 9 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что принял решение отменить военный парад ко Дню Независимости. Вместо этого он пообещал выделить 300 млн гривен на премии украинским военным. Такое решение оскорбило многих военных и они решили провести собственный парад.

Однако позже глава Офиса президента Андрей Богдан заявил, что в Киеве на праздновании Дня независимости 24 августа не будет традиционного парада, но пройдет Шествие достоинства. "По Крещатику пройдут представители разных войск ВСУ, ветераны АТО могут присоединиться к своим бригадам. Вместе с ними участие примут медики, учители, спортсмены, дипломаты и волонтеры", - рассказал он.

    Реклама на dsnews.ua