• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабмин усилил ответственность монополий на рынке электроэнергии

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров на сегодняшнем заседании утвердил перечень действий для усиления ответственности естественных монополий за злоупотребления на рынке электроэнергии

Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук, передает "ДС". 

"В Украине операторы систем распределения (ОСР, то есть те самые "естественные монополии") часто злоупотребляют своим положением. Кое-где они выставляют завышенную плату за подключение к электросетям. Кроме того, порой требуют от бизнеса взятки, угрожая затянуть рассмотрение документов до бесконечности.

Конечно, это сдерживает приход инвесторов в регионы и замедляет темпы создания новых рабочих мест. Это также негативно влияет на наполнение местных бюджетов", - написал Гончарук у себя в Telegram.

Он подчеркнул, что "правительство усиливает ответственность ОСР за такие действия, в частности посредством повышения размеров штрафных санкций".

"Также мы усиливаем контроль за использованием собранных от потребителей средств. Они будут идти на развитие электросетей, а не на личные нужды владельцев облэнерго", - добавил глава правительства. 

Ранее народный депутат фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко, присутствовавший на заседании, сообщил, что "Кабмин обсуждает, как бороться со злоупотреблениями Облэнерго при подключении коммерческих пользователей к электросетям".

"В том числе, в ВР вносится проект изменений в Закон "Про рынок электрической энергии", - написал он у себя в Telegram.

    Реклама на dsnews.ua