• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабмин установил четкую цену на газ для населения - 8247 грн за тыс. кубометров

Реклама на dsnews.ua
Цена газ, который НАК "Нафтогаз Украины" продает предприятиям теплокоммунэнерго и поставщикам газа, должна составлять 8247 гривен за тысячу кубических метров

Такая цена должна быть установлена в мае, говорится в заявлении Кабинета министров, опубликованном сегодня на Правительственном портале, передает "ДС". 

"Правительство предоставило возможность государственной компании снизить цены на газ для населения. Это решение соответствует цели рыночного ценообразования на природный газ для всех категорий потребителей и, таким образом, отвечает обязательствам Украины перед МВФ", - говорится в сообщении.

"Если начисления за газ будут другими, нежели 8247 гривен за тысячу кубических метров, население имеет возможность обращаться с жалобами на правительственную "горячую линию" 15-45", - напомнили в Кабмине.

С 1 мая в Украине начала действовать новая цена на газ для населения и тепловой генерации, утвержденная на май текущего года на уровне 8247 гривень за тысячу кубометров (раньше было 8550 гривень). Соответствующее решение было принято в конце апреля Кабинетом министров и НАК "Нафтогаз Украины". 

Между тем, как сообщили 3 мая представители облгазов, они пока не получали от НАК никаких договоров касательно снижения цены на газ для населения. Таким образом, можно констатировать, что "Нафтогаз" во главе с Андреем Коболевым не выполнил поручение правительства.

 Напомним, согласно решению Кабмина, с 1 ноября 2018 года цены на газ в Украине повысились на 23,5%. Таким образом, правительство установило цену на газ для населения - 8 550 гривен за тысячу кубометров. При этом премьер-министр Владимир Гройсмана заявил, что МВФ настаивал на повышении цены на газ для населения в Украине на 60%.

Президент Петр Порошенко призвал Кабмин защитить украинцев от роста тарифов посредством субсидий. С 1 января 2019 года в Украине субсидии на оплату коммунальных услуг начали предоставляться населению в денежной форме.

    Реклама на dsnews.ua