• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кабмин ужесточил карантин в "желтой" зоне и обязал заведения считывать сертификаты через "Дію"

24 ноября на заседании Кабинета министров Украины усилили требования к вакцинации в "желтой" карантинной зоне

Реклама на dsnews.ua

Теперь общественные заведения, заведения культуры, спортзалы и рестораны могут работать в "желтой" зоне только при условии вакцинации всех сотрудников хотя бы одной дозой вакцины или наличия у них отрицательного теста на коронавирус или сертификата о выздоровлении, передает "ДС".

Правило распространяется аналогичным образом и на посетителей (одна доза вакцины, отрицательный тест или подтверждение выздоровления).

"Министерство здравоохранения предлагает сегодня внести изменения в постановление "Об изменении карантина" №1236. Изменения касаются правил в "желтой" зоне эпидемической опасности. Если раньше бизнес мог выбирать модели деятельности в этой зоне — не проверять документы о вакцинации или негативный тест, а работать в соответствии с определенными ограничениями по площади, или проверять документы и работать без ограничений соответствующего уровня, то новые правила не предусматривают такой опциональности", — пояснил во время заседания Кабмина глава Минздрава Виктор Ляшко.

Как пояснил чиновник, представители заведений должны не просто спрашивать о наличии сертификата и проверять их визуальное наличие на входе, а считывать смартфоном QR-код COVID-сертификата. Для считывания подходит только приложением "Дія". После считывания на смартфоне проверяющего отображается статус COVID-сертификата — действующий или недействующий.

Как сообщала "ДС", в Украине ввели обязательные прививки от коронавирусной инфекции для представителей отдельных профессий.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua