Кабмин внес изменения в Порядок обеспечения инвалидов автомобилями

Правительство исключило норму по определению марки автомобилей, которые закупаются для инвалидов государством

31 октября 2012 Кабинет министров внес изменения в Порядок обеспечения инвалидов автомобилями.

В частности, людям с инвалидностью предоставлена возможность, по их желанию, переоформлять бесплатно в собственность автомобили, которыми они пользуются, по истечению десятилетнего срока эксплуатации.

Это касается как приобретенных за государственные средства автомобилей, так и полученных в качестве гуманитарной помощи, сообщили в пресс-службе правительства.

Также урегулирован норму относительно обязательной регистрации членов семьи, которому передается управление автомобилем в Украине, и уточнены действующую норму пункта 15 Порядка по возвращению инвалиду части уплаченных за автомобиль (7 или 30% с учетом степени износа автомобиля) средств при его досрочном возвращении государству, например, при устройстве в дом-интернат.

Кроме того, внесенными изменениями предусмотрено предоставление права пользования автомобилем двум членам семьи для инвалидов войны и инвалидов I группы из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. (в настоящее время такое право предоставляется только одному члену семьи. И в случае пребывания его в больнице или в командировке инвалид не может воспользоваться автомобилем с помощью другого члена семьи).

При этом норму по определению Кабмином марки автомобилей, которые закупаются для инвалидов государством, из Порядка вообще изъято, поскольку она противоречит Закону Украины "Об осуществлении государственных закупок".