• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин вводит госрегулирование цен на продукты питания и лекарства

Реклама на dsnews.ua
На период чрезвычайной ситуации в связи с распространением коронавируса правительство возвращается к государственному регулированию цен на социальные продукты, лекарственные средства и медицинские изделия

Об этом проинформировал председатель Национального Совета экономического развития Алексей Дорошенко, передает "ДС". 

"С 15 апреля мониторинг будет распространен на 10 продуктов, 8 фармпрепаратов и 2 медицинских товара. Если цена в торговле на них планирует повышаться, то заведение торговли через электронную форму обязано сообщать об этом в Госпотребнадзору.

На производителей или поставщиков это регулирование не распространяется. Но государство будет изучать причины роста цен в розничных магазинах и аптеках, а также иметь возможность влиять и на производителей, или импортеров, если цены растут без экономического обоснования", - написал Дорошенко на своей странице в Facebook. 

Под государственное регулирование подпадают гречка, сахар, мука пшеничная в/с, макароны украинского производства, молоко 2,5% в пленке, ржано-пшеничный хлеб, куриные яйца 1 категории, курица в тушке, сливочное масло 72,5% и минеральная вода без газа.

Дорошенко также отметил тот факт, что впервые вода для питья попала в перечень социально значимых товаров. При этом он подчеркнул, что сам перечень может расти.

Государственное регулирование также распространяется на медицинские маски и перчатки как средства индивидуальной защиты во время пандемии коронавируса.

Отметим, согласно данным Киевского международного института социологии, более трети украинцев обеспокоены здоровьем своих близких в связи со вспышкой коронавируса COVID-19. Также граждан беспокоит рост цен на продукты.

    Реклама на dsnews.ua