• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин рассмотрел изменения в УПК в части досудебного расследования

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров на сегодняшнем заседании рассмотрел проект Закона "О внесении изменений в УПК Украины относительно осуществления упрощенного досудебного расследования

Об этом проинформировал народный депутат фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко, передает "ДС". 

Законопроектом предлагается упростить процесс ведения производства. Также документ, по задумке его авторов, предполагает, что "необходимость эффективного реагирования на массовую преступность по незначительным правонарушениям не допустит пренебрежение основными процессуальными гарантиями".

"Предлагается организацию досудебного расследования проступков и преступлений отнести к полномочиям руководителя органа досудебного расследования и таким образом отказаться от создания двух структур, на одну из которых возложено осуществления досудебного расследования преступлений, а на вторую - проступков", - говорится в проекте закона. 

Проектом закона исключается положение о получении экспертных заключений, взятия и оформления различных форм записей и изъятия орудия совершения правонарушения с целью выяснения обстоятельств уголовного проступка и т.д. до внесения сведений в ЕРДР.

    Реклама на dsnews.ua