• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин утвердил норматив дивидендов для госпредприятий (ДОКУМЕНТ)

Кабинет министров утвердил постановление о базовом нормативе отчисления части прибыли государственных предприятий, направляемой на выплату дивидендов 2020 года. Норматив составит 50% от прибыли

Кабмин
Кабмин
Реклама на dsnews.ua

Решение принято на заседании правительства 28 апреля, передает "ДС".

В то же время для "Укргидроэнерго" и Ощадбанка базовый норматив составит 30%, для ПриватБанка — 80%, для НАК "Нафтогаз Украины" — 95%.

"Субъектам управления корпоративными правами государства в случае невыплаты до 1 июля 2021 года субъектом хозяйствования дивидендов в государственный бюджет по результатам его финансово-хозяйственной деятельности в 2020 году принять меры к расторжению контракта с руководителем такого субъекта хозяйствования", — говорится в документе.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, законом "О государственном бюджете Украины на 2021 год" предусмотрено поступление от дивидендов госпредприятий на сумму 24,4 млрд гривен. Указанная сумма рассчитывалась с учетом, в том числе, плановой прибыли НАК "Нафтогаз Украины" в размере 11,5 млрд гривен.

Вместе с тем, НАК "Нафтогаз Украины" получил за год убыток.

Без учета поступлений дивидендов от НАК "Нафтогаз Украины" поступления в государственный бюджет от уплаты дивидендов ожидаются на уровне 23,2 млрд гривен.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua