• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин займется новым порядком контроля за нелегальной занятостью

Реклама на dsnews.ua
Министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что в ближайшее время Кабинет министров Украины рассмотрит новый порядок контроля за нелегальной занятостью населения

Об этом он сказал во время заседания Совета регионального развития, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Как можно в плановом порядке проверять нелегальную занятость? Действенного контроля фактически не существовало. Мы подготовили новый порядок осуществления контроля, который в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение правительства. В нем мы определяем перед органами местного самоуправления три проблемы, на которые необходимо обратить внимание, предложив современный инструментарий осуществления контроля и информационное обеспечение выявления таких нарушений из органов фискальной службы и Пенсионного фонда, которые будут объективными основаниями осуществления проверок только тех работодателей, которые допустили нарушения. Это задача преодоления явлений по неоформленным трудовым отношениям, выплаты зарплаты в меньшем размере, чем минимальная зарплата, задолженность с выплатой зарплаты", - отметил он.

Рева подчеркнул, что решение именно этих трех проблем является наиболее актуальным для экономического и социального развития становления европейских стандартов в сфере труда.

Как сообщала "ДС", в феврале 2017 года официальный уровень безработицы повысился на 0,1 процентный пункт до 1,7%.

    Реклама на dsnews.ua