• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабмин уволил директора ГарПока: тот заявляет о политическом давлении

Кабинет Министров Украины в субботу 13 ноября уволил с должности директора государственного предприятия "Гарантированный покупатель" Константина Петриковца. Тот заявляет о политическом давлении

Реклама на dsnews.ua

Об этом идет речь на сайте ГП "Гарантированный покупатель", передает "ДС".

"Это исключительно политическое решение. Я буду оспаривать его в законном порядке и отстаивать свою деловую репутацию, профессиональную честь и достоинство", — говорится в заявлении.

По его словам, причиной увольнения стало то, что он отказался выполнять незаконные указания представителей правительства по расчетам производителями электроэнергии из возобновляемых источников.

В другом его заявлении говорится, что он готов передать в НАБУ факты незаконного давления и вмешательства в работу предприятия.

"В мой адрес поступают угрозы и запугивание из-за моего отказа выполнять незаконные указания представителей правительства по невыплате средств производителям зеленой энергии", — говорится в сообщении.

Он также обратился к представительству ЕС в Украине с просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить срыва расчетов перед производителями "зеленой" энергии за средства, привлеченные из-за целевых еврооблигаций.

В то же время в Минэнерго причиной увольнения называют непрофессионализм и возможную нанесение убытков предприятию вследствие продажи значительного объема электроэнергии со стороны Гарантированного покупателя по заведомо заниженным ценам в пользу отдельных финансово-промышленных групп.

"Эта транзакция могла нанести ущерб государству в размере более 500 млн грн и привела к уменьшению процента расчетов с инвесторами в зеленую энергетику. Это, в свою очередь, привело к искам производителей из альтернативных источников в Гарпок на сумму около 1.5 млрд. грн", — говорится в заявлении.

В понедельник будет создана комиссия по анализу указанных транзакций. Результаты будут публично обнародованы на следующей неделе.

Отметим, что "Гарантированный покупатель" — это государственное предприятие, представляющее интересы граждан и государства в процессе функционирования рынка электрической энергии. Оно было создано решением Кабмина в 2019 году. Его ключевые цели: поддержка развития "зеленой" энергетики, обеспечение населения доступной электроэнергией и общее повышение эффективности нового рынка электрической энергии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua