• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как искали убийц Окуевой. Клименко сообщил подробности

Реклама на dsnews.ua
Полиции пришлось проверить ДНК десятков людей, прежде чем удалось установить подозреваемого в убийстве добровольца Амины Окуевой

Об этом рассказал сегодня на брифинге начальник Национальной полиции Украины Игорь Клименко, информирует "ДС".

"12 января работниками полиции был задержан подозреваемый в организации убийства Амины Окуевой", - напомнил Клименко.

По его словам, после убийства полицейские и кинологи приблизительно на расстоянии 800 метров от места происшествия нашли автомат чешского производства и полный магазин с патронами.

"Таким образом, наши специалисты сняли образцы ДНК из оружия, и после двух лет напряженной работы, нами было проверено десятки людей, в том числе - членов преступных группировок. В сентябре 2019 оперативниками Киевской области задержали преступную группу. Члены этой группы подозреваются в совершении ряда преступлений, в том числе - заказных убийств. И ДНК одного из участников этой группы полностью совпали с теми образцами, которые нашли на оружии, из которой убита Окуева", - рассказал глава Нацполиции.

Напомним, вечером, 30 октября 2017 года близ поселка Глеваха Киевской области неизвестные обстреляли автомобиль Амины Окуевой и ее мужа Адама Осмаева. От огнестрельных ранений Окуева погибла, Осмаев попал с ранениями в больницу.

29 декабря 2019 г. между Украиной и представителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" произошел обмен пленными и удерживаемыми лицами. Украинская сторона получила 76 человек, в том числе 12 военнослужащих, а пророссийские боевики - 127 своих пособников. 

Среди тех, кого Украина передала в рамках обмена, - пятеро экс-беркутовцев, обвиняемых в деле о расстреле Небесной сотни, а также Артур Денисултанов (Кринари), обвиняемый в покушении на чеченских добровольцев, участвовавших в АТО Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву.

    Реклама на dsnews.ua