• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как во времена императоров. Зеленский рассказал, как пытался "затянуть" Трампа в Украину

Реклама на dsnews.ua
Телефонный разговор президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа никак не мог повлиять на отношения между странами

Об этом глава государства заявил во время сегодняшнего пресс-марафона в Киеве, передает корреспондент "ДС".

"Звонок (президента США Дональда Трампа, - прим. "ДС") никак не мог влиять на наши отношения с США. У нас было несколько звонков с президентом США, я прекрасно понимал, что для нас задача сделать эти уставшие отношения между США и Украиной, к сожалению... Уставшие от вопроса "куда мы тратили деньги?" Этот вопрос шел со всех источников. Этот звонок влиял только на одно - нам нужно добиться встречи. Я хотел ему показать нашу команду и затянуть его (Трампа) в Украину. И я ему сказал - у нас будет возможность встретиться в Варшаве, и я предлагаю вам заехать в Украину. Для меня это было дело очень сложное, но обязательное. Я хотел, чтобы он приехал. Это как во времена разных императоров, которые переодевались и смотрели, как живут люди. Я хотел, чтобы президент переоделся в обычного человека", - заявил Зеленский. 

"В Нью-Йорке у нас была очень хорошая встреча. Я сказал - посмотрите на нас - разве мы похоже на коррупционеров? Я хотел изменить этот имидж. Для меня это было личным вопросом. Я выделил время, чтобы ему это показать", - добавил президент.

В США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов Трампа и Зеленского, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на президентских выборах в США в 2020 году.

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов США и Украины, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов в Украине в период новой президентской кампании в США.

Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 27 сентября демократы в Палате представителей нашли голоса и поддержали резолюцию об импичменте президенту Дональду Трампу, за соответствующее решение проголосовали 222 конгрессмена. Вопрос об импичменте Трампу будет направлен на рассмотрение Сената. Для того, чтобы принять решение об отставке президента, Сенату необходимо набрать две трети голосов.

    Реклама на dsnews.ua