• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Какие права украинцев чаще всего нарушают во время карантина: информация омбудсмена

В течение 2020 года в Украине зафиксировали на 40% больше сообщений о нарушении прав человека, чем годом ранее

Людмила Денисова
Людмила Денисова
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в интервью "РБК-Украина", передает "ДС".

По ее словам, Офис омбудсмена получил почти 48,5 тыс. сообщений о нарушении прав человека. В 2019 году их было около 34 тыс.

"Из них 35% — сообщение о нарушении права гражданина на обращение и на получение информации от органов власти, таких обращений стало больше вполовину. Люди не могли получить информацию, например, даже о ковиде — как себя обезопасить. Они обращались в центральные органы власти, чтобы получить информацию, за разъяснениями, но их не получали", — рассказала Денисова.

Она отметила, что были случаи, когда различные органы власти просто прекращали принимать граждан, ссылаясь на то, что "у нас локдаун".

"Но человек все равно не может остаться один без всякой информации. Мы в офисе омбудсмена, например, проводим прием граждан онлайн. Мы сообщаем человеку, в какое время это произойдет, связываемся и общаемся, предоставляем консультации. Органы власти прекратили писать ответы — опять-таки, все в локдауне, все на карантине. И даже если что-то присылают, это просто формальные отписки", — добавила омбудсмен.

В целом Офис омбудсмена выписал 216 протоколов о нарушениях со стороны органов власти, среди которых были и протоколы об административных нарушениях, допущенных госсекретарями министерств.

Как писала "ДС", по данным Людмилы Денисовой, в течение 2020 года удалось проверить соблюдение процессуальных прав 138 украинских граждан, находящихся в местах несвободы в 26 зарубежных странах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua