• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Калиновка и окрестности полностью очищены от последствий взрывов боеприпасов

Реклама на dsnews.ua
Территория Калиновки Винницкой области и окресностей населенного пункта полностью очищены от последствий взрывов на складах боеприпасов

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-центр Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"На сегодняшний день работы по очистке территории от боеприпасов выполнены в полном объеме и с уверенностью можно сказать, что опасность с территорий, которые были загрязнены взрывоопасными предметами снята. Хочу еще раз поблагодарить весь личный состав Службы за неоценимый вклад, который внес каждый спасатель, пожарный и пиротехник в борьбе с чрезвычайной ситуацией", - сказал глава ГосЧС Николай Чечеткин.

Он добавил, что ГосЧС в дальнейшем обеспечит постоянный мониторинг за состоянием очищенной территории и оперативное реагирование в случае обнаружения взрывоопасных предметов.

Площадь зоны загрязнения взрывоопасными предметами составляла около 30,4 тыс. га, в том числе: 11 населенных пунктов - 9,552 тыс. га; площадь сельскохозяйственных угодий и других земель - 20,848 тыс. га. Выполнение работ по очистке осуществлялось Сводным пиротехническим отрядом численностью 135 человек и 50 ед. техники. За время работ пиротехники изъяли около 3500 взрывоопасных предметов.

Напомним, что пожар с последующим детонированием на территории военного склада Министерства обороны вблизи г. Калиновка произошел 26 сентября.

Военная прокуратура Украины озвучила официальную причину пожара и последующих взрывов на складе боеприпасов в Калиновке: сотрудники частной компании на стратегическом объекте переместили легковоспламеняющиеся предметы в запрещенную зону, где хранились боеприпасы к танковым пушкам, из-за этого и произошел пожар.

    Реклама на dsnews.ua