• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Каминг-аут по-слобожански. Кто подкладывает бомбу под Харьков

Крупнейший украинский областной центр стал самым конфликтным городом страны. Любое событие в Харькове, начиная от переименования улиц и заканчивая маршем за права секс-меньшинств, проходит если не на грани гражданского конфликта, то где-то рядом с ним
Столкновения во время ЛГБТ-прайда в Харькове Фото: ВПО Фрайкор / Telegram
Столкновения во время ЛГБТ-прайда в Харькове Фото: ВПО Фрайкор / Telegram
Реклама на dsnews.ua

Причина подобной напряженности в важнейшем для Украины в контексте сопротивления гибридной агрессии России городе лежит не только в местных исторических особенностях, но и в целенаправленной деятельности как местной власти во главе с одиозным Геннадием Кернесом, так и местных патриотических и националистических организаций. И те, и другие естественным образом пытаются погромче заявить о себе, и лучше всего это сделать именно через конфликт. Можно не сомневаться, что и Кремль через свою агентуру и "полезных идиотов" делает все возможное, чтобы подливать масла в огонь.

Последней подобной историей в Харькове стало избиение ветерана АТО Василия Давиденко, который с недавних пор публично заявил о себе как о человеке с гомосексуальной ориентацией. Как сообщил в соцсетях еще один ветеран АТО и ЛГБТ-активист Виктор Пилипенко, Давиденко встретили в подъезде возле квартиры пятеро неизвестных и после вступления: "Думал, мы не узнаем, где ты живешь, п.. ар?", начали его бить ногами, целясь в пах. Скрылись нападавшие так же быстро, как и появились, тем не менее теперь Двиденко нужно менять и место жительства, и работу, поскольку именно коллег пострадавшего подозревают в "сливе" информации о месте жительства ветерана.

Примечательно, что инцидент с Давиденко случился незадолго после проведения в Харькове первого марша за права ЛГБТ, несмотря на все меры безопасности, сопровождавшегося преследованием и избиением его участников "борцами за семейные ценности". В качестве самых активных борцов с "пропагандой гомосексуализма" в Харькове отличились активисты не слишком раскрученной в Украине националистической организации "Фрайкор". Последняя организация похожа на некий параллельный проект куда более раскрученного, в том числе и как политическая сила, "Национального корпуса".

Немудрено, что после подобной активности на Харьковпрайде, подозрения в нападении на Давиденко в первую очередь будут падать именно на украинских националистов, хотя пока ничего не известно о том, кто именно и по каким мотивам напал на ветерана АТО. Да и польза для украинских националистов от проведения подобной акции крайне сомнительная. Если "разгон гей-парада" еще можно представить в качестве некой, пусть и диковатой, промо-акции, то ночное избиение неизвестными ветерана АТО - занятие контрпродуктивное, с какой стороны ни посмотри. Пиарный эффект от такой акции минимальный, как минимум просто потому что она секретная, мишень в виде ветерана АТО тоже далеко не самая выгодная, ведь даже среди не склонных к толерантности националистов уважение к ветеранам АТО несколько перевешивает ненависть к секс-меньшинствам.

Однако не нужно забывать, что в Харькове хватает не только украинских националистов, разной ватной публики там тоже в избытке. Недаром именно Харьков стал в свое время местом создания печально известной организации титушек и "ополченцев" "Оплот" и именно в Харькове были самые настоящие теракты против украинских патриотов. К слову, против возможной выдачи организаторов такого теракта России в городе накануне прошла заметная акция.

Именно для пророссийских радикалов Давиденко - мишень просто идеальная. Тут и месть ветерану АТО, и протест против "гейропейских ценностей", и запугивание ЛГБТ, и возможность подставить украинских националистов. Ну а о заинтересованности Кремля в подобном нагнетании ситуации в Харькове даже напоминать не нужно.

Как бы там ни было, и кто бы в итоге ни стоял за нападением на Давиденко, эта история вкладывается в общую канву постоянного подогревания ситуации в Харькове - городе, где сосредоточена важнейшая часть украинской оборонной промышленности, где исторически сильны пророссийские настроения и от окраин которого до границы с агрессивным соседом немногим более 20 км. И совсем близко до зоны боевых действий.

Реклама на dsnews.ua

После победы Владимира Зеленского на президентских выборах ситуация в Харькове постоянно нагнетается. Кернес вдруг вспомнил о своих пророссийских взглядах и начал отменять декоммунизацию отдельных улиц и восстанавливать снесенные националистами памятники, зарабатывая политические очки на противостоянии с "бандеровцами". В свою очередь националистическому "Нацкорпусу" такая активность оказалась вполне на руку, и они зарабатывают свои баллы на противостоянии реваншу экс-"регионалов". Во время Харьковпрайда именно Кернес, не смотря на все свои "скрепы", выступил главным защитником ЛГБТ, похоже, именно для того, чтобы спровоцировать очередной конфликт с националистами.

До 2013 г. подобные вещи можно было воспринимать как обычные политические игры, которые никак не касаются основной массы населения, но сегодня постоянное поддерживаемое напряжение в Харькове рискует рано или поздно взорваться, что потянет за собой противостояние уже в масштабах всей страны. Именно поэтому расследовать нападение на атошника Давиденко нужно со всей серьезностью, чтобы исключить все возможные спекуляции на этой теме. 

    Реклама на dsnews.ua