• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Канада хочет присоединиться к расследованию катастрофы украинского "Боинга" в Иране

Реклама на dsnews.ua
Канада надеется принять участие в расследовании катастрофы самолета МАУ в Иране, несмотря на то, что между двумя этими странами нет дипломатических отношений

Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, информирует "ДС" со ссылкой на Reuters.

Трюдо отметил, что 138 из 176 человек на борту самолета рейса, следовавшего в Киев, должны были продолжить перелет в Канаду. Все на борту погибли, когда самолет разбился вскоре после взлета.

"Канада является одной из немногих стран с высоким уровнем экспертизы, когда дело касается подобных аварий, поэтому мы можем внести большой вклад. Я уверен, что в нашем взаимодействии, как через наших союзников, так и непосредственно, мы сделаем все возможное, чтобы внести значительный вклад в это расследование", - заявил Трюдо.

Трюдо также сообщил, что министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань позвонит своему иранскому коллеге Мохаммеду Джаваду Зарифу, чтобы подчеркнуть необходимость надлежащего расследования катастрофы.

Как известно, Канада разорвала дипломатические отношения с Ираном в 2012 году.

Напомним, украинский самолет, направлявшийся в Киев, утром 8 января потерпел крушение недалеко от аэропорта Тегерана. Разбившийся Boeing 737 принадлежал украинской компании "МАУ", владельцем которой является олигарх Игорь Коломойский. В настоящее время рассматриваются несколько версий о причинах крушения, в том числе "техническая неисправность", а также "вооруженная атака".

В авиакатастрофе погибли 176 человек - граждане семи стран.

    Реклама на dsnews.ua