Канада может предоставить Украине гарантии безопасности: Зеленский заявил о работе над документом

В Офисе президента работают над документами, согласно которым Канада сможет предоставить Украине гарантии безопасности

Джастин Трюдо и Владимир Зеленский

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве, передает "ДС".

"Мы понимаем, что сегодня во время войны Украина не может стать членом НАТО, это противоречит Альянсу, но нам нужна помощь", — отметил президент.

Зеленский поблагодарил за те гарантии, которыми Украина уже обеспечена, но подчеркнул, что на этом пути в НАТО стране нужны юридические гарантии безопасности.

"Они подготовлены нашей стороной и мы разговариваем с партнерами. Здесь также одна из главных ролей у Канады. Мы хотим, чтобы Канада была одним из гарантеров. Мы говорили с Джастином об этом, сейчас наши советники общаются, работаем над соответствующим документом", — подчеркнул президент.

Отметим, президент Украины перед июльским саммитом НАТО заявил, что Украина нуждается в гарантиях безопасности от Запада, которые зафиксируют на бумаге.

"Если мы пока не в НАТО, нам это нужно на бумаге. Зачем? Чтобы через полгода или через год никто из лидеров не начал говорить, что его общество устает и экономика устает, поэтому они не могут давать нам соответствующие объемы", — сказал он.

Как писала "ДС", ранее президент Владимир Зеленский заявил, что понимает невозможность вступления Украины в НАТО во время войны, однако не видит смысла участвовать в саммите НАТО в Вильнюсе, если по итогам Украина не получит конкретных сигналов относительно того, когда она может присоединиться к Альянсу.