• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Канада может снять санкции с Портнова: СМИ сообщили об условии

Реклама на dsnews.ua
Если Украина не предоставит Канаде обоснования для продолжения ограничительных мер против экс-замглавы АП времен Виктора Януковича Андрея Портнова, санкции Оттавы против последнего могут быть сняты

Это подтвердили два информированных источника в правительстве Канады журналистам Радио Свобода, передает "ДС".

"Сейчас в Оттаве продолжаются дискуссии об этом и решение о снятии санкций с Портнова может оказаться на повестке дня нового правительства в ближайшие недели", - сообщили источники издания.

Основанием для возможного пересмотра санкций в отношении Андрея Портнова стало письмо тогдашнего заместителя генпрокурора Сергея Кизя, отправленное им в Канаду в конце июля 2019 года.

На запрос адвокатов Андрея Портнова Сергей Кизь выдал письмо, где утверждалось, что "по Портнову не проводится досудебных расследований и Портнов не имеет процессуального статуса подозреваемого, обвиняемого или подсудимого".

Экс-заместитель генпрокурора также проинформировал посольство Украины в Канаде и министерство иностранных дел и международной торговли Канады о том, что "по состоянию на 29 июля 2019-го года юридические основания для пребывания Андрея Портнова в санкционном списке отсутствуют".

Источники Радио Свобода в канадском правительстве объясняют: в случае, если новое руководство Генеральной прокуратуры не разделяет позицию, изложенную в письме своего пока уволенного работника, и имеет другую информацию, оно должно в кратчайшие сроки проинформировать об этом министерство иностранных дел Канады по официальным каналам коммуникации.

В посольстве Украины в Канаде по запросу журналистов не стали комментировать возможность снятия санкций в отношении гражданина Андрея Портнова, лишь отметили, что "в вопросах санкций Канада, как правило, учитывает позицию Генеральной прокуратуры Украины, учитывая ее определенную законодательством ключевую роль в международно-правовом сопудничестве".

"Для продолжения санкций требуется подтверждение того, что лицо причастно к злоупотреблению властью, хищению бюджетных средств в Украине, или получило какое-то имущество коррупционным путем. Таким доказательством может быть наличие уголовных производств в Украине", - пояснила юрист-международник "Центра противодействия коррупции" Татьяна Шевчук.

"Санкции, которые Канада накладывает согласно Freezing Assets of Corrupt Foreign Officials Act - это форма помощи, которую Канада предоставляет другой стране, которая испытывает какие-то политические потрясения или политическую неопределенность. Канада может заморозить активы или ограничить пользование имуществом иностранных чиновников или политиков, находящихся на территории Канады", - отметила Шевчук.

Канада ввела санкции против соратников экс-президента Виктора Януковича, включая Портнова, еще в 2014 году. В 2019 санкции правительство Канады продлило еще на пять лет санкции против соратников беглого экс-президента Украины.

Напомним, Андрей Портнов после событий 2013-14 годов и бегства Януковича покинул страну и осел в Австрии. Во второй половине мая 2019 года, после победы Владимира Зеленского на выборах президента, Портнов вернулся в Украину

    Реклама на dsnews.ua