• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Канадские военные многому учатся у ВСУ, - генерал-губернатор

Реклама на dsnews.ua
Канадские военнослужащие не только помогают украинским защитникам, но и сами получают ценный опыт

Об этом заявила генерал-губернатор Канады Жюли Пайетт во время совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции во Львове, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Канадская миссия UNIFIER сотрудничает с Вооруженными силами Украины и оказывает помощь в тактическом обучении и развитии потенциала. Мы благодарны за эти отношения, потому что они чрезвычайно важны для обеих сторон. Мы очень многому учимся у украинских Вооруженных сил", - сказала Пайетт.

Она добавила, что для возглавляемой ею канадской делегации "большая честь и удовольствие" еще раз подчеркнуть эту дружбу.

"С нетерпением ожидаю возможности сегодня воочию увидеть сотрудничество между нашими вооруженными силами. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество в течение многих лет", - отметила она.

Напомним, президент на встрече с Пайетт заявил, что после подписания Соглашения о зоне свобордной торговли между Украиной и Канадой товарооборот между странами увеличился на 60%.

Генерал-губернатор в свою очередь заверила, что Канада продолжит поддерживать Украину, в частности во время председательства в G7.

После встречи они в одном вертолете отправились на Яворовский полигон. При этом, как отметил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко, Порошенко подарил Пайетт свою сине-желтую нашивку.

Уже на полигоне президент заявил, что горд тем, что канадские и украинские военные стоят плечом к плечу в строю. "Благодаря практической помощи наших канадских партнеров мы продолжаем развивать и модернизировать потенциал Вооруженных Сил Украины", - заявил он.

    Реклама на dsnews.ua