• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Канал Мураева нарвался на санкции Нацсовета из-за интервью с Азаровым

Реклама на dsnews.ua
Телеканал "Макси-ТВ" ("Наш") получил предупреждение от Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания за интервью у премьера времен беглого президента Виктора Януковича Николая Азарова

Такое решение принято на заседании Нацсовета 9 января,  сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

По словам члена Нацсовета Сергея Костинского, по результатам мониторинга спутникового телеканала "Макси-ТВ", а именно трансляции передачи "Гордон" от 5 октября 2019 (прямой эфир, гость передачи Николай Азаров, представленный ведущим (Дмитрием Гордоном - "ДС") как бывший премьер-министр Украины), зафиксировано высказывания, имеющие признаки нарушения требований законов Украины "Об информации" и "О телевидении и радиовещании".

"В интервью мы фиксируем фразы о "государственном перевороте, который произошел в Украине "относительно событий в 2014 году.  Неоднократное использование гостем студии формулировки "государственный переворот " и отсутствие замечаний к этой формулировке со стороны ведущего является искажением информации и нарочитой подменой понятий, а также распространением необъективной информации о событиях, которые произошли в конце 2013 - начале 2014 годов. Использование формулировки "конфликт на Юго-Востоке" является подменой понятий и попыткой фальсифицировать исторические события, которые определены в нормативно-правовых актах как "вооруженная агрессия", - сказал Костинский.

Член Нацсовета привел цитату Азарова о том, что "участники государственного переворота зачистили целое оппозиционное поле; к власти пришла группа бандитов, мародёров и преступников".

"Эти высказывания являются распространением необъективной информации, подвергают сомнению легитимность органов государственной власти, содержат откровенное неаргументированное обвинение представителей власти в действиях, которые преследуются законом, а именно в бандитизме, мародерстве и преступлениях, навязывают зрителям отношение к представителям власти как к уже признанным преступникам. Высказывания в совокупности воспринимаются как призыв к свержению конституционного строя, разжигание вражды, посягательство на права и свободы человека", - отметил Костинский.

Комментируя цитату из интервью Азарова о том, что "в Украине должен пройти суд по организаторам и исполнителям государственного переворота", вроде Нюрнбергского, член Нацсовета сказал: "Ссылка на Нюрнбергский трибунал и его решение о нацистах, фактически, является косвенным обвинением участников революции достоинства в нацизме, преступлениях против мира и человечности, является сознательным распространением необъективной информации, целью которой является разжигание розни".

В то же время Костинский отметил, что высказывания Азарова содержат необъективную информацию о последовательности событий во время вооруженной агрессии Российской Федерации и являются прямым продолжением линии российской пропаганды, а также нарративами, подобными официальной политической и пропагандистской позиции Российской Федерации, признанной большинством стран Европы страной-агрессором.

"При анализе передачи не зафиксировано ни одного случая попыток ведущего изменить риторику гостя студии", - отметил Костинский.

Члены Нацсовета признали нарушение телеканалом части второй статьи 6 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", которая говорит о том, что не допускается использование телерадиоорганизаций для трансляции телепередач, изготовленных после 1 августа 1991 года, которые содержат популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, оправдывающие признают правомерным оккупацию территории Украины.

Нацсовет также признал наличие призывов к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды и разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти в высказываниях, которые были распространены в эфире 5 октября 2019.

Участники заседания проголосовали за санкции "объявление предупреждения" и "взыскание штрафа" в размере 25% от суммы лицензионного сбора (это 105 625 грн). Лицензиата обязали в течение месяца привести свою деятельность в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Напомним, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала "Макси-ТВ", на базе которого вещает телеканал "Наш", из-за программы с экс-премьером времен Виктора Януковича Николаем Азаровым в октябре 2019 года.

Как сообщала "ДС", Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания также назначил проверки телеканалов "ZIK" и "112 Украина" из-за признаков разжигания вражды.

    Реклама на dsnews.ua