• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кандидат на должность языкового омбудсмена Тарас Кремень. Что о нем известно

Комиссия секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека избрала кандидата на должность уполномоченного по защите государственного языка, им оказался один из авторов закона о государственном языке Тарас Кремень
Реклама на dsnews.ua

На должность уполномоченного по госязыку подали документы 14 кандидатов, однако к конкурсу допустили 11-х претендентов, которые предоставили документы о наличии высшего образования, владении государственным и английским языками, а также имели опыт правозащитной деятельности и нужный образовательный и профессиональный уровень.

Победил в конкурсе Тарас Кремень - народный депутат 8-го созыва и один из соавторов закона о государственном языке. Во время своей работы в парламенте он возглавлял подкомитет по образованию Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования.

Кроме всего прочего, Кремень является членом Национального союза журналистов Украины, Национального союза краеведов Украины, наблюдательного совета Киевского университета имени Бориса Гринченко и Национального авиационного университета.

По специальности бывший нардеп - учитель украинского языка и литературы, английского языка и зарубежной литературы. Учился в аспирантуре и докторантуре. Кандидат филологических наук, доцент. Сын украинского поэта, лауреата Шевченковской премии Дмитрия Кременя.

По Закону о государственном языке, кандидатура Кременя - одна из трех, среди которых Кабинет Министров на своем заседании должен избрать уполномоченного по языку. Кроме Рады, кандидатуры Кабмину также подают руководитель Минюста, и руководитель Минкульта.

Человек может занимать эту должность дважды (по 5 лет). Уполномоченный не является государственным служащим. Кандидатом на эту должность может быть гражданин Украины не моложе 35 лет, который имеет высшее образование, владеет украинским и английским языками, имеет опыт правозащитной деятельности или опыт деятельности по защите государственного языка, способен по своим качествам и умениями выполнять соответствующие обязанности.

Кандидатом не может быть человек, который был привлечен к ответственности за нарушение требований закона о государственном языке или участвовал в попытках введения официального многоязычия вопреки Конституции.

Уполномоченный не может совмещать свою работу с представительским мандатом; заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской практики по спорту); входить в состав органа управления или наблюдательного совета предприятия; быть членом политической партии.

Обязанности главного по защите по защите государственного языка прописаны в законе "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который вступил в силу 16 июля. Среди его задач, в частности, упоминаются: защита украинского языка как государственного; защита права граждан на получение на государственном языке информации и услуг в сферах общественной жизни на всей территории Украины и устранение препятствий и ограничений в пользовании государственным языком.

Кроме того, Уполномоченный обеспечивает мониторинг исполнения законодательства о государственном языке и государственных целевых программ; рассматривает жалобы физических и юридических лиц на действия и бездействие органов власти по соблюдению требований законодательства о государственном языке; направляет в ряд органов представления о проведении служебных расследований и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в нарушении законодательства о государственном языке; составляет протоколы и применяет взыскания и т. п.

В августе Кабмин утвердил Порядок осуществления Уполномоченным контроля за применением государственного языка органами государственной власти, органами власти АР Крым, органами местного самоуправления. Приступить к своим непосредственным обязанностям чиновник сможет через полгода после назначения, одновременно со вступлением в силу соответствующей статьи закона.

    Реклама на dsnews.ua