• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Министр общин и территорий Алена Бабак. Связи, скандалы и цитаты

Министром развития общин и территорий Украины стала народный депутат VIII созыва от партии "Самопомощь" Алена Бабак
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Кем была Алена Бабак

Алена Бабак - землячка президента Зеленского. Она родилась 27 сентября 1969 года в городе Кривой Рог Днепропетровской области.

В 1996 году окончила Киевский государственный педагогический институт иностранных языков по специальности "Иностранные языки" с присвоением квалификации учителя иностранных языков (английского и французского) с отличием.

В 1996 году стала победителем конкурса на получение гранта на обучение в США при поддержке фонда Эдмунда Маски и в 1998 получила квалификацию магистра по специальности "Бизнес администрирование" и специализации "финансы" Олд Доминион Университета (штат Вирджиния, США).

С 1998 была частным предпринимателем, руководителем международных проектов, старшим специалистом по вопросам ценообразования и финансового управления в жилищно-коммунальной сфере и сфере местного развития.

С 2004 является членом правления и соучредителем Всеукраинской благотворительной организации "Институт местного развития", где является специалистом по финансовому управлению и ценообразованию в жилищно-коммунальной сфере. Имеет 30 научных трудов по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства и регулирования деятельности субъектов естественных монополий.

С 27 ноября 2014 года по август 2019 года народный депутат Украины VIII созыва, была избрана в Верховную Раду по списку "Самопомощи". В течение созыва занимала должность заместителя председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. Сопредседатель межфракционного депутатского объединения "Равные возможности".

Реклама на dsnews.ua

Примечательно, что у Бабак, которая специализировалась на теме ЖКХ оказались рекордные неплатежи за коммунальные услуги. Журналисты программы "Гроші" в 2017 году нашли информацию о том, что на самой большой квартире депутата "висит" долг почти в 23 тысячи гривен.

Также Бабак была членом рабочей группы по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства при Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Работала членом научно-консультативного совета при Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг.

Бабак живет в незарегистрированном браке, имеет сына и дочь.

Чьих будет Алена Бабак

Бабак была избрана в парламент в 2014 году по списку партии львовского мэра Андрея Садового "Самопомощь". В 2017-м Бабак заявила, что намерена добровольно сложить мандат. Тогда поговаривали, что она делает это, чтобы в парламент прошла Юлия Вусенко, занимавшая на тот момент должность секретаря Луцкого горсовета. Уход последней в парламент открыл бы эту должность для человека соратника Коломойского Игоря Палицы и тот стал бы и.о. мэра города. Но этого так и не произошло, поскольку парламент не проголосовал за досрочное прекращение полномочий Бабак и она оставалась нардепом до конца каденции. Правда, в досрочных парламентских выборах 2019 года она участия не принимала. Сейчас нескоторые СМИ связывают Бабак с бизнесменом Игорем Пинчуком.

В будущем правительстве Бабак будет отвечать за завершение реформы децентрализации, что может быть крайне важно для "Слуги народа", чтобы получить всю власть в стране, в том числе и на местах.

Имущество Алены Бабак

Согласно декларации о доходах от 2018 года, Бабак владеет совместно с родственниками три квартиры в Киеве: первая площадью 48,8 кв. м., вторая - 56,8 кв. м., третья - 188,1

Также у Бабак есть три земельных участка в Васильковском районе Киевской области, каждый площадью 2500 кв м.

Кроме того, Бабак зарегистрировала автомобиль Volkswagen Touareg 2012 года выпуска, Mercedes-Benz 2005-го. Автомобиль Renault 2010 года принадлежит ее сыну.

О чем говорит Алена Бабак

"Подводные камни монетизации субсидий видно с берега"

"Я считаю, что очень много сделано и достигнуто. Для меня самое важное, что произошло во время моей работы - это то, что украинский владелец жилья перестал быть крепостным, перестал иметь хозяина, а будет сам хозяином"

"Политическая карьера - не для меня"

    Реклама на dsnews.ua