• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Министр соцполитики Юлия Соколовская. Связи и достижения

Отвечать за социальную политику в стране будет сотрудник проекта Агентства США по международному развитию
Реклама на dsnews.ua

Должность министра социальной политики заняла Юлия Соколовская.

Известно о ней крайне мало. Так, ряд СМИ пишет, что Юлия Соколовская - советник в Министерстве финансов Украины, возглавляла департамент расходов бюджета социальной сферы у Министерстве экономического развития и торговли Украины. Однако найти подтверждения этой информации "ДС" пока не удалось.

Зато известно, что еще недавно Юлия Соколовская вела направление "Социальная политика" на тренинге для народных депутатов от "Слуги народа" в Трускавце, при этом там она значилась как руководитель компонента реформирования системы здравоохранения проекта USAID "Реформа ВИЧ-услуг в действии".

При обсуждении возможного состава нового Кабмина многие эксперты отмечали: Вашингтон настаивает на том, чтобы Ульяна Супрун осталась руководить Минздравом. Однако в "Слуге народа", судя по всему, сочли кандидатуру Супрун слишком токсичной - новым главой Минздрава может стать эксперт по вопросам здравоохранения Зоряна Скалецкая. Вероятнее всего, компромиссным решением между Вашингтоном и Киевом стала именно кандидатура Соколовской, которая тесно сотрудничает с МОЗ и представляет Агентство США по международному развитию - высший федеральный орган государственного управления Соединённых Штатов Америки в области оказания помощи за рубежом.

Как отмечено на сайте проекта USAID "Реформа ВИЧ-услуг в действии", один из компонентов которого курирует Юлия Соколовская, цель программы - усиление системы здравоохранения Украины для обеспечения эффективного и устойчивого предоставления услуг по профилактике, лечению и уходу в сфере ВИЧ-инфекции/СПИДа самым уязвимым группам населения. Между тем, в организации говорят, что хоть проект и направлен на оптимизацию системы предоставления ВИЧ-услуг, между тем его внедрение содействует повышению эффективности функционирования всей системы здравоохранения страны. Так, Юлия Соколовская принимает активное участие в реформировании системы здравоохранения - к примеру, в части создания госпитальных округов.

    Реклама на dsnews.ua