• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Министр юстиции Денис Малюська. Связи и достижения

Министром юстиции становится соратник премьера Алексея Гончарука Денис Малюська
Реклама на dsnews.ua

Кем был Денис Малюська

Денис Малюська родился 19 ноября 1981 году в г. Дунаевцы Хмельницкой области. Учился в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, который окончил по специальности "правоведение". В 2012-2016 учился в Лондонском университете. 

В 2004 году основал адвокатское объединение "Адвокатская фирма "Бизнес-право", а в 2005 году - ООО "СОВЕТНИК ПРЕСС", которое затем и возглавил. Предприятие занимается издательской деятельностью.

В 2010 году Денис Малюська был назначен консультантом по развитию частного сектора Группы Всемирного банка. На этой должности он оказывал техническую поддержку правительствам Украины и стран Центральной Азии. Впоследствии был избран заместителем председателя правления BRDO/World Bank Group (Офис эффективного регулирования)- независимого неправительственного экспертно-аналитического центра, созданного по инициативе Министерства экономического развития и торговли и западных партнеров: Всемирного банка и правительства Канады. Эту организацию возглавлял и нынешний шеф Малюська премьер Алексей Гончарук. 

На парламентских выборах в 2019 году избран народным депутатом от партии Слуга народа, № 21 в списке.

Чьих будет Денис Малюська

Несомненно, Денис Малюська будет одной из опор Гончарука в Кабмине и войдет в его персональную группу министров, которые будут ориентироваться на западных партнеров. Нетрудно догадаться, что среди приоритетов этой команды станут вещи, которые в короткой перспективе способны существенно повлиять на рост ВВП - приватизация земли и государственных предприятий, а также заход иностранных компаний в отечественную энергетику. В одном из интервью Гончарук говорил: "Реформы - это очень конкретные изменения: открытие рынка земли и свободный оборот капиталов, нормальный доступ к электросетям и равный доступ к природным ресурсам".

Реклама на dsnews.ua

Однако все западные партнеры постоянно и справедливо жалуются на законодательные и юридические проблемы в Украине. Собственно, Малюське и предстоит разбираться с этими жалобами. Наскольк его деятельность будет успешна по слому схем в Минюсте прогнозировать не возьмемся, но, если он, действительно этим займется, то наживет немало врагов, в частности, и в Офисе Президента. Впрочем, возможен и другой сценарий Минюст будет имитировать бурною реформаторскую деятельность, а на самом деле будет выполнять указания ОП. Реальность одного или другого сценариев напрямую зависят от того, захочет ли и сможет ли Гончарук стать независимым от ОФ. 

    Реклама на dsnews.ua