• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вице-премьер-министр Дмитрий Кулеба. Связи, достижения, цитаты

Вице-премьер-министром - министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции стал Кулеба Дмитрий Иванович
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Кем был Дмитрий Кулеба

Родился 19 апреля 1981 года в городе Сумы в семье украинского дипломата Ивана Дмитриевича Кулебы. Последний в 1997-2000 гг. был послом Украины в Египте, в 2003-2004 гг. - заместителем министра иностранных дел Украины, а с 2004 по 2009 гг. - послом Украины в Чехии.

В 2003 году Дмитрий Кулеба окончил Институт международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко по специальности - международное право. Кандидат юридических наук. Владеет английским языком.

С 2003 года - атташе Службы главного юридического советника Министерства иностранных дел Украины. В 2004-2005 годах - аспирант кафедры международного права Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

В 2005 году - третий секретарь управления юридического обеспечения МИД Украины.

В 2005-2009 гг. - третий, второй секретарь постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене (по вопросам ОБСЕ).

В 2010-2012 гг. - первый секретарь, советник, начальник отдела департамента секретариата министра иностранных дел Украины.

Реклама на dsnews.ua

В 2013 году - советник вице-премьер-министра Украины Константина Грищенко по гуманитарным вопросам. В 2013 году уволился с государственной службы и возглавил Фонд культурной дипломатии UART. Имеет дипломатический ранг советника первого класса.

В июне 2014 вернулся на работу в Министерство иностранных дел по приглашению министра Павла Климкина на должность посла по особым поручениям по вопросам стратегических коммуникаций. Занялся созданием стратегических коммуникаций МИД Украины, внедрением в работу министерства современных технологий коммуникаций и формированием публичной дипломатии Украины.

9 апреля 2016 года Кулеба назначен Постоянным представителем Украины в Совете Европы. Приоритетами в должности стали защита прав человека в оккупированном Россией Крыму, привлечение Совета Европы в реализации реформ в Украине.

Является автором книги "Война за реальность: как побеждать в мире фейков, правд и сообществ".

Дмитрий Кулеба женат на Евгении Анатольевне кулебе, основателе общественной организации "Місто-сад". У них двое детей 2006-го и 2011 годов рождения.

Чьих Будет Дмитрий Кулеба

Кулеба - профессиональный и потомственный дипломат и вся его карьера связанна с дипломатической службой. Во время этой службы он успел поработать и с "регионалом" Константином Грищенко, и с главой МИД Петра Порошенко Павлом Климкиным. О его политических связях в команде Зеленского пока сказать что-то сложно, как и всего внешнеполитического блока новой власти.

Имущество Дмитрия Кулебы

В декларации, поданной в 2018 году, Кулеба задекларировал две квартиры в Киеве: первая площадью 52,9 кв. м, вторая - 125,7 кв. м, автомобиль Peugeout 2017 года.

Также Кулеба за год получил в МИД зарплату размером в 255 354 грн., а также компенсационные выплаты в иностранной валюте на командировки в размере 2 297 472 грн., 723 786 грн. "гонораров и других выплат" получила его жена Евгения.

На счету в банке Кулеба хранит 32 000 евро.

О чем говорит Дмитрий Кулеба

"Россия рассчитывает на бардак в Украине. И щедро рассчитывается за его организацию"

"Большое количество людей верит в ложь и начинает воспринимать ее как правду вопреки доказательствам, что это ложь"

"Закон о языке важен, но важно и не забывать, что страна у нас многоязычная, а потому на закон смотрят как наши партнеры, так и наших противники"

"Мне не очень это "Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці". Звучит как они сами собой должны погибнуть. Я за вариант из моего любимого фильма Тарантино "Бесславные ублюдки", где лейтенант Альдо Рейн говорит свои солдатам о врагах: "Их будет тошнить от нас, они будут говорить о нас, они будут бояться нас!". Мы больше не мирные гречкосеи. Мы зубастые, грубые и лиричные хозяева своей страны. Это наша земля. Это наши люди".

    Реклама на dsnews.ua