• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Карпюк заявил, все, что содержит слово "украинский" в названии, в России контролирует ФСБ

Реклама на dsnews.ua
Все российские организации, содержащие в наименовании слово "украинский", находятся под контролем ФСБ

Об этом бывший лидер УНА-УНСО, экс-заместитель председателя партии "Правый сектор", освобожденный из плена политзаключенный Николай Карпюк рассказал Цензор.НЕТ, передает "ДС".

Так, он прокомментировал возможную причастность якобы украинской организации "Этническое национальное объединение" к стрельбе под ФСБ 19 декабря.

По словам Карпюка, в начале 2000-х годов в РФ были ликвидированы все среды, которые вели просветительскую деятельность в поддержку украинского развития или культурного обмена.

"А все то, что осталось под названием украинский в России, - это все конторы, филиалы ФСБ. И чем больше там такие громкие названия: националистическое, этническое или вроде того всего - то тем более ангажированность ФСБ этим акцентирована", - добавляет бывший политзаключенный.

Карпюк подчеркивает, что в России вообще нельзя стать членом ни одной организации, если ты не связан с Кремлем.

"Потому что если ты позиционируешь себя в какой-то структуре общественной или политической, которая не обеспечена руководством из Кремля, и ее финансированием и четким указанием, куда нужно идти и говорить и решать, то это грозит сроком заключения", - говорит он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Москве на площади Воровского неизвестный устроил стрельбу из автомата. Один человек погиб во время стрельбы, а второй - скончался в больнице.
Позднее СМИ со ссылкой на ФСБ сообщили, что стрелок нейтрализован.
По данным СМИ, в здание ФСБ ворвались три человека, один из которых после престрелки выбежал на улицу.

Reuters со ссылкой на источник, близкий к ФСБ, сообщило, что стрельба могла быть спланирована под выступление президента РФ Владимира Путина по случаю Дня работников органов безопасности.

Российские СМИ сообщают, что на здание ФСБ напал предприниматель из Подольска (Московская область), 39-летний Евгений Манюров.

    Реклама на dsnews.ua