• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Катастрофа Ан-26: суд арестовал руководителя полетов Жука

Реклама на dsnews.ua

Печерский суд Киева взял под стражу руководителя полетов воинской части А-4104 в Чугуеве Александра Жука по подозрению в нарушении подготовки и правил полетов, халатности, что привело к катастрофе самолета Ан-26 и гибели 26 военнослужащих

Об этом говорится в сообщении hromadske, передает "ДС".

По данным следствия, Жук разрешил полеты в нарушение плановой таблицы полетов, а именно ㅡ так называемым конвейерным способом. Это, по мнению следствия, и привело к тому, что экипаж узнал об отказе левого двигателя в воздухе и не смог оперативно решить проблему.

"Фактически, плановой таблицей было предусмотрено, что самолет совершил вылет, сделал круг по плановой задаче, совершил посадку, его техники осмотрели, экипаж изменился, выехал снова на взлетную полосу и начался второй полет. Перед каждым полетом технический осмотр способен выявить неисправности и устранить их. В нашем же случае ㅡ было предоставлено разрешение на осуществление так называемого конвейерного полета, то есть без физической посадки и остановки самолета на земле", ㅡ отметили прокуроры.

По данным следствия, нарушением был допуск на самолет 18 курсантов вместо 10, что увеличило общее количество военнослужащих на самолете Ан-26. Прокуроры отмечают, что на борту находилось лишь 10 парашютов и 10 кислородных масок, что указывает на то, что допустимое количество была превышено.

Также следователи отмечают, что командир экипажа Богдан Кишеня 11 месяцев не практиковал ночные полеты, а потому не должен был быть допущенным на борт. Предварительные данные утверждают, что Кишеня имел проблемы с посадкой самолета и это его руководство должно было учесть.

Прокуратура просила взять под стражу Жука, указывая на риск побега подозреваемого, давления на свидетелей, поскольку еще не всей вероятные фигуранты дела установлены, а также уничтожения и искажения документов, вещественных доказательств.

Адвокат подозреваемого просил оставить ходатайство без удовлетворения, подчеркивая необоснованности рисков, отметив, что его подзащитный не собирается скрываться, имеет положительную характеристику, награду, а также отца, который пережил инсульт и нуждается в постоянной поддержке. Также адвокат отметил, что подзащитный получил некорректную информацию о проблеме от Богдана Кишени, посоветовался с инженером и тот сказал продолжать полет.

Сам Жук заверил, что с его стороны не было нарушений, а конвейерные полеты не были запрещены. Он отметил, что допуск на борт Кишени предоставлял не он, а командир эскадрильи.

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и взял под стражу руководителя полетов Жука на два месяца, без возможности внесения залога. В случае доказательства вины ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, ранее Печерский райсуд Киева арестовал без права внесения залога командира военной части А4104 Вячеслава Глазунова по делу о катастрофе военного самолета Ан-26Ш под Чугуевом на Харьковщине.

    Реклама на dsnews.ua