• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Катастрофа лайнера "МАУ" в Тегеране: посол Ирана попросил МИД Украины о встрече

Реклама на dsnews.ua

Посол Ирана в Украине Манучехр Моради провел встречу с первой замминистра иностранных дел Эмине Джапаровой, во время которой обсуждался в том числе вопрос компенсаций родственникам жертв авиакатастрофы лайнера "МАУ" в небе над Тегераном

Встреча прошла по инициативе иранской стороны, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Так, Джапарова подробно проинформировала посла о многочисленных нарушениях Россией прав человека в оккупированном Крыму, милитаризацию Азово-Черноморского региона и о международных усилиях Украины о прекращении оккупации полуострова.

Иранский посол выразил понимание политической и гуманитарной ситуации в Крыму, подтвердив поддержку Ираном суверенитета и территориальной целостности Украины.

Собеседники также обсудили ряд вопросов сотрудничества Украины и Ирана в сферах культуры, образования и пути повышения эффективности взаимодействия в рамках ООН и других международных организаций.

Джапарова выразила надежду на обеспечение Ираном оперативного, прозрачного и объективного расследования причин катастрофы самолета авиакомпании "МАУ" и соответствующего наказания виновных, выплаты компенсаций семьям погибших и государству Украина, предоставление гарантий неповторения подобных трагедий в будущем.

Посол Моради заверил в готовности иранской стороны к скорейшему и взаимоприемлемому решению затронутых вопросов в ходе следующего раунда переговоров, запланированных на 18-21 октября в Тегеране.

Как сообщала "ДС", глава Авиационной организации Ирана Турадж Зангане заявил, что Иран полностью готов к переговорам о выплате компенсаций.

Справка. Утром 8 января 2020 года в Иране потерпел крушение Boeing 737 "Международных авиалиний Украины", летевший из Тегерана в Киев. В авиакатастрофе погибли 11 граждан Украины – двое пассажиров и девять членов экипажа. Кроме украинцев на борту самолета находились граждане Ирана, Канады, Германии, Великобритании, Швеции и Афганистана: всего 176 человек. Сначала Иран отрицал свою причастность к катастрофе, заявив о технической неисправности самолета Boeing 737, который прошел техобслуживание за день до вылета. Впрочем, уже 11 января командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей Исламской революции Амир Али Хаджизаде взял на себя всю ответственность за катастрофу. Согласно официальной версии, гражданский борт сбили по ошибке.

    Реклама на dsnews.ua