• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Категорически против суда Линча только 38% украинцев - опрос

Почти 50% респондентов ожидают, что расследование дела убийц Оксаны Макар будет справедливыми. В то же время 33% опрошенных в это не верят
Реклама на dsnews.ua

В связи с убийством Оксаны Макар население Украины распределилось в своем отношении к применению самосуда над преступниками.

Соответствующие результаты социологического опроса относительно оценки населением Украины деятельности правоохранительных органов, проведенного Фондом Демократические инициативы были обнародованы сегодня в Киеве аналитиком указанного учреждения Юлией Ильчук.

По ее словам, общественное мнение опрошенных относительно применения так называемого суда Линча распределилось: в частности, 38% населения считает это недопустимым в любом случае, 35% - недопустимым, но в отдельных случаях таким, что может быть применено, еще 19% опрошенных выразили уверенность, что "в наших условиях самосуд - это единственное средство осуществить правосудие".

Говоря о распределении сторонников–противников самосуда, докладчик отметила, что среди регионов указанный метод наказания виновного больше всего поддерживается в южном регионе (24% опрошенных), в западном и центральном регионах таких сторонников нашлось 19%, в восточном – 16%.

По словам Ильчук, "практически все население Украины знает или, по крайней мере, слышало о случае изнасилование и убийства Оксаны Макар в Николаеве".

Учитывая результаты опроса, эксперт заметила, что почти 50% респондентов ожидают, что расследование этого дела и суд будут справедливыми. В то же время 33% опрошенных в это не верят.

Напомним, что в связи с резонансным и зверским убийством, в Украине по новой началась дискуссия о введении смертной казни.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua