• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Катер "Никополь" и буксир "Яны Капу" хотят отремонтировать

Реклама на dsnews.ua
Катер "Никополь" и буксир "Яны Капу" уже на следующей неделе отправят на завод для ремонта, а катер "Бердянск" планируют отремонтировать немного позже

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны, информирует "ДС". 

"Катер "Никополь" и буксир "Яны Капу" уже на следующей неделе будут отправлены на завод. Второй катер - "Бердянск" станет на ремонт несколько позже", - отмечается в сообщении.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Как известно, 18 ноября 2019 года, после 358 дней незаконного захвата и задержания Россией трех украинских военных кораблей в акватории Черного моря возле Керчи, МБАКи "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу" были переданы Украине в нейтральных водах, в соответствии с решением Международного трибунала по морскому праву.

20 ноября они прибыли на базу ВМС ВСУ в Очаков. Суда, побывавшие у врага, пришли не своим ходом, а с помощью буксиров, в практически уничтоженном состоянии. До сих пор их не восстанавливали в связи со следственными действиями и проведением баллистической экспертизы.

    Реклама на dsnews.ua