• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Казус Зеленского и Россия. Когда Охлобыстин заменит Жириновского

Когда тренд на антисистемных политиков дойдет до РФ, там вполне могут воспользоваться им для того, чтобы более эффективно петросянить оппозицию
Фото: скриншот YouTube.com
Фото: скриншот YouTube.com
Реклама на dsnews.ua

Поддерживать на разного рода выборах несистемных политиков - это уже тренд. Он был задан Дональдом Трампом в США, продолжен во Франции Эммануэлем Макроном, а в Италии в результате прошлогодних выборов вообще сформировался на первый взгляд противоестественный альянс правых популистов из "Лиги Севера" и левых популистов из "Движения Пять звезд". Теперь в тренд попала и Украина. И, не исключено, это только начало, учитывая предстоящие парламентские выборы.

Можно по-разному относиться к выбору людей, голосующих за откровенный популизм. Как здесь не вспомнить массовое неприятие Трампа частью американского общества. Так же как Зеленского сегодня - частью украинского общества. Но тренд выбора, странного с точки зрения традиционной политики, шагает планетой, и рано или поздно он придет к нашим северным соседям. Как пришли когда-то в виде декабристов западный либерализм и в виде большевиков западный марксизм. И ошибочно думать, что в современной России не будут востребованы свои зеленские.

Как правильно подметил известный камерунский исследователь современности Акилле Мбембе, самыми успешными "политическими предпринимателями" в нынешнем мире станут те, кто способны убедительно разговаривать с неудачниками - теми, кто не нашел себя в условиях неолиберального капитализма. Одни "политические предприниматели" апеллируют к традиционным потерянным ценностям, другие - к потребности в вере и религии, третьи - к протесту против финансовых воротил. В нашем случае успешной стала антикоррупционная риторика, и в России она востребована не меньше.

Там довольно популярен тот же Алексей Навальный со своими разоблачениями, однако его влиятельность пока не выходит за границы дозволенного властями. Точно также нельзя выходить за границы дозволенного в шутках. КВН уже давно скучен, там нельзя критиковать власть имущих первого калибра. В таких условиях даже безобидные (как для наших реалий, где президента месяцами поносят по всем эфирам) песенки Семена Слепакова воспринимаются как протест. Нет в России и политиков-шутов. Владимир Жириновский давно забронзовел, его репризы приелись, точно также как и политических клоунов рангом пониже типа Виталия Милонова.

В РФ любят рассказывать, "что там у хохлов", смеются над нашими политическими перипетиями, над особенностями украинской предвыборной кампании. Но, похоже, отдельные персонажи уже учуяли ветер перемен. Тот же актер и режиссер Иван Охлобыстин, выступивший в поддержку Зеленского. У него есть политический опыт, актер даже собирался баллотироваться в президенты России на выборах 2012 года, но передумал. Охлобыстин известен своими монархическими и гомофобскими взглядами, он входил в руководство партии "Правое дело" и в этой ипостаси выступал за легализацию нарезного короткоствольного огнестрельного оружия. А как актер и сценарист известен не только сатирой на российскую армию - фильмом "ДМБ" - но и ролью Вассиана, придворного шута Ивана Грозного, в киноленте "Царь".

Проще говоря, исходя из предпочтений российского избирателя, Охлобыстин вполне подготовлен если не на должность президента - такая эволюция была бы слишком радикальной, - то на замену скучным политическим пиджакам из Госдумы уж точно.

С учетом того, что Кремлем и органами госбезопасности выстроена система контролируемой демократии, когда тренд на антисистемных политиков дойдет до РФ, там вполне могут воспользоваться услугами таких, как Охлобыстин, или не менее популярных артистов вроде Миши Галустяна, чтобы более эффективно петросянить оппозицию.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua