• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Руководство "Кривбассжелезрудком" выдвинуло жесткий ультиматум шахтерам-протестующим

Реклама на dsnews.ua

Администрация ОАО "Кривбассжелезрудком" готова продолжить переговоры с шахтерами, которые в знак протеста остаются под землей, но только исключительно тогда, когда все они поднимутся на поверхность

В то же время предприятие начало подготовку к длительному простою, информирует "ДС" со ссылкой на официальное заявление ОАО "Кривбассжелезрудком".

"С самого начала акции протеста, объявленной некоторыми из работников шахт "Родина", "Октябрьская", "Гвардейская" и "Терновская", руководство ОАО "Кривбассжелезрудком" принимало все возможные меры для разрешения ситуации, несмотря на то, что требования шахтеров были заведомо невыполнимыми ... с целью снятия напряженности и недопущения нарушений трудовых прав коллектива предприятия администрация ОАО "Кривбассжелезрудком" проводила неоднократные переговоры с представителями бастующих, предлагала различные варианты повышения заработной платы, подготовила и даже подписала Меморандум о взаимопонимании и выполнения встречных требований между администрацией и работниками ОАО "Кривбассжелезрудком", направленных на устранение причин и последствий, которые могут возникнуть в связи с пребыванием шахтеров под землей после окончания рабочей смены", — говорится в сообщении.

Отмечается, что администрация предприятия с 1 сентября повысила размеры тарифных ставок и окладов на 10-25% в зависимости от профессий. Также был дополнен список профессий работников, которым повышаются тарифные ставки и должностные оклады на 25%. Также дополнительно предложили повышение размеров тарифных ставок и окладов всем работникам предприятия на 10% с 01 октября, утверждают в компании.

"Несмотря на все принятые руководством предприятия меры, часть работников ОАО" Кривбассжелезрудком "все еще остается под землей. Администрация комбината инициировала переговоры с работниками, остаются в шахтах, но они отказываются подняться на поверхность для проведения переговоров. Правление комбината обращалось ко всем компетентных государственных регулирующих органов и профсоюзов с просьбой посодействовать тому, чтобы вывести людей на поверхность, но и это не привело к каким-либо результатам", — говорится в заявлении.

В связи с тем, что "в течение трех недель со стороны трудового коллектива с участием профсоюзов так и не совершенные действия по решению трудового спора в соответствии с нормами действующего законодательства", а, по утверждениям предприятия, все попытки администрации достичь компромисса путем переговоров были отвергнуты, производственные мощности предприятия "остаются незаконно блокированными".

Правление предприятия обратилось с заявлением в милицию с просьбой "принудительно прекратить нарушение законодательства, блокирующие производственный процесс и имущество предприятия, а также дать правовую оценку действиям лиц, проводящих противоправную деятельность по отношению к предприятию или подстрекают к противоправной деятельности".

Также, для минимизации убытков, сохранения производственного оборудования и предупреждения негативного воздействия на окружающую среду, предприятие начинает мероприятия по подготовке к длительному простою.

"Сообщаем работников предприятия и профсоюзы о сокращении штата в связи с вынужденной остановкой производства. Соответствующие приказы ОАО" Кривбассжелезрудком "будут доведены до работников и профсоюзов в установленном порядке. Администрация комбината предупреждает, что в нынешних условиях оставаться в шахтах опасно для жизни и здоровья. Дальнейшее пребывание под землей несет потенциальную угрозу для здоровья и жизни шахтеров, в результате чего администрация ОАО" Кривбассжелезрудком "вынуждена объявить о начале процедуры остановки всех структурных подразделений предприятия и вывода всех коллективов в простой", — подчеркнул правления предприятия.

Отмечается, что администрация ПАО "Кривбассжелезрудком" не отказывается от дальнейших переговоров с протестующими, но исключительно тогда, когда все они поднимутся на поверхность.

Напомним, протесты шахтеров в Кривом Роге начались 3 сентября. По состоянию на утро 8 сентября в подземном протесте участвовали 393 работники шахт Криворожского железорудного комбината. На 19-й день протеста под землей оставалось 154 шахтера. 23 сентября председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков, народный депутат фракции "Батькивщина" Михаил Волынец заявил, что якобы руководство шахт в Кривом Роге оказывает давление на шахтеров протестующих.

Премьер-министр Денис Шмыгаль ранее поручил главе Днепропетровской ОГА инициировать диалог между работниками и руководством Криворожского железорудного комбината. Также Государственная служба Украины по вопросам труда по поручению правительства проверит публичное акционерное общество "Криворожский железорудный комбинат".

Справка. Публичное акционерное общество "Криворожский железорудный комбинат" — крупнейшее частное предприятие Украины по добыче железной руды подземным способом. Шахты "Батькивщина", "Октябрьская", "Гвардейская", "Терновская" — основные структурные подразделения, входящие в состав комбината.

    Реклама на dsnews.ua