• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Руководитель Samsung получил 2,5 года тюрьмы за взяточничество

Реклама на dsnews.ua

Вице-президент техногиганта Samsung Electronics Ли Чжэ Ен, фактически руководящий компанией, приговорен к двум годам и шести месяцам тюремного заключения по обвинению в даче взятки

Ли Чжэ Ена в 2017 году приговорили к пяти годам тюрьмы, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

По версии обвинения, он был причастен к даче взятки в размере более 6 млн долл. Также Ли Чжэ Ен предложил или обещал чиновникам 38 млн долл за то, чтобы государство разрешило слияние Samsung C&T и Cheil Industries на нужных ему условиях. 

Однако через год суд заменил приговор фактическому главе Samsung Group на условный, и он вышел на свободу.

В 2019 году суд отправил дело Ли Чжэ Ена на повторное рассмотрение в нижестоящую инстанцию. Нынешнее решение суда предполагает, что Ли вернется в тюрьму, но год, который он уже отсидел в заключении, будет ему засчитан в назначенный срок заключения.

Коррупционный скандал связан с бывшим президентом Южной Кореи Пак Кын Хе. Ее близкая подруга Чхве Сун Силь, пользуясь дружбой с президентом, вымогала деньги у крупных корпораций, в частности у Samsung и Lotte. 

В конце 2016 года Пак Кын Хе объявили импичмент, а в апреле предъявили обвинения. Экс-президент получила 25 лет лишения свободы и штраф 17,8 млн долларов за разглашение гостайны, вымогательство, злоупотребление властью и получение взяток.

    Реклама на dsnews.ua