• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Кернес хочет прекратить сбор помощи украинским воинам в центре Харькова и вернуть проспекту имя маршала СССР Жукова

Реклама на dsnews.ua
Мэр Харькова Геннадий Кернес выступил за снос палатки, в которой собирают помощь украинским военнослужащим и возвращение проспекту им. Павла Григоренко имени советского маршала Георгия Жукова

Об этом Кернес заявил в Facebook, информирует "ДС".

8 мая на сайте горсовета Харькова опубликованы петиции с предложением убрать палатку проукраинских активистов с площади Свободы и вернуть одному из проспектов Харькова его "историческое" название - имени маршала Георгия Жукова. 

"Я думаю, что если эти две петиции наберут необходимое количество голосов - а это 5000 - я сделаю все зависящее от городских властей, чтобы воплотить предложенное в них в жизнь. На эту палатку на площади Свободы смотреть действительно уже невозможно. Грязная, с какими-то фрагментами снарядов, сама уже тоже взрывалась не один раз. Лично я за то, чтобы ее убрать", - написал он.

Кернес добавил, что вопрос возвращения проспекту генерала Григоренко имени маршала Жукова более сложен.

"Оба - достойны увековечивания. Но спросите тех немногих ветеранов: кого они называли маршалом победы? И конечно же, его заслуги в разгроме фашизма переоценить невозможно. Вывод - харьковчане! Я призываю вас поддержать эти петиции", - подчеркнул городской голова.

Gordon.ua уточняет, что палатка на площади Свободы в Харькове была установлена пять лет назад. Ее использовали для сбора помощи на Майдан, АТО, госпиталь и другие инициативы. Возле палатки установлены доски памяти погибшим в результате теракта возле Дворца спорта в Харькове 22 февраля 2015 года.

Маршал Советского Союза с 1943 года Георгий Жуков является четырежды Героем Советского Союза. В ходе Второй мировой войны занимал должности начальника Генштаба, командующего фронтом, члена ставки Верховного главнокомандования, заместителя верховного главнокомандующего. Был министром обороны СССР с 1955-го по 1957 год. В 1957 году исключен из ЦК КПСС, снят со всех постов и отправлен в отставку.

Летом 1946 года Жукова обвинили в незаконном присвоении трофеев и раздувании своих заслуг в деле разгрома Гитлера. Маршала также обвиняли в том, что он добивался успехов за счет высоких потерь своих солдат. В 1956 году Жуков сыграл одну из ключевых ролей в подавлении антикоммунистического восстания в Венгрии.

    Реклама на dsnews.ua