• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кернес хочет вернуть харьковскому проспекту имя кровавого советского маршала

Реклама на dsnews.ua
Мэр Харькова Геннадий Кернес призвал горожан поддержать петицию, которая требует нарушить закон Украины о декоммунизации и вернуть проспекту имени Петра Григоренко старое название - имени маршала Жукова

Об этом Кернес написал на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

Кернес сообщил, что 8 мая на сайте горсовета были опубликованы две петиции: о том, чтобы убрать с проспекта Свободы в городе палатку по сбору помощи украинским военным и об обратном переименовании проспекта им. Григоренко.

"На эту палатку на пл. Свободы смотреть действительно уже невозможно. Грязная, с какими-то фрагментами снарядов, сама уже тоже взрывалась не один раз. Лично я - за то, чтобы ее убрать", - написал Кернес.

По его словам, ситуация с проспектом, который раньше носил имя советского маршала Георгия Жукова, а позже был назвал именем репрессированного СССР генерала, правозащитника, украинца Петра Григоренко - "сложнее".

"Оба - достойны увековечивания. Но спросите тех немногих ветеранов - кого они называли маршалом Победы? И, конечно же, его (Жукова - "ДС") заслуги в разгроме фашизма - переоценить невозможно", - считает мэр Харькова.

Он призвал жителей города поддержать петиции.

"Я думаю, что если эти две петиции наберут необходимое количество голосов - а это 5 000 - я сделаю все зависящее от городских властей, чтобы воплотить предложенное в них в жизнь", - заявил Кернес.

Отметим, что Кернес также назвал тех, кто в комментариях охарактеризовал его пост как "ватный" "перепатриотами".

Проспект Маршала Жукова в Харькове был переименован в проспект Петра Григоренко в 2016 году в рамках выполнения закона о декоммунизации.

    Реклама на dsnews.ua