• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кернес все-такие согласился на "правительственный карантин" в Харькове

Реклама на dsnews.ua
Одиозный мэр Харькова Геннадий Кернес признал, что вынужден согласиться с введенным Кабинетом министров карантином, хотя и не считает такие меры адекватными

Об этом он написал сегодня у себя в Facebook, комментируя свой прежний отказ закрывать учебные учреждения города, передает "ДС". 

"Здравый смысл и интересы города, в случае общенационального карантина из-за CОVID-19, на мой взгляд в следующем:

- Отправлять на карантин 200 тысяч детей из садиков и школ в городе, где нет ни одного даже подозрения на коронавирус, здравый смысл подсказывает неправильным;

- Специалисты утверждают, что именно в детских коллективах ребятне практически невозможно заразиться CОVID-19;

- Статистика говорит о том, что за последние 20 дней посещаемость школ выросла, а заболеваемость ОРВИ среди детей снизилась вдвое. Статистика утверждает, что в этом сезоне от гриппа и его осложнений в больницах города не умер ни один человек, а здравый смысл задается вопросом - правильно ли в этой ситуации осложнять жизнь сотням тысяч родителей харьковских детей, которые в условиях карантина либо должны уходить в отпуск за свой счет, либо брать детвору за собой на работу?

Здравый смысл говорит о том, что Кабинет министров, который принял решение об общенациональном карантине, вопрос закрытия школ и садов должен был передать на рассмотрение местных властей, которые лучше знакомы с эпидобстановкой, чем столица", - написал Кернес.

Он отметил, что после внимательного изучения Постановления Кабмина о карантине вынужден признать, что "с точки зрения украинского законодательства оно не оставило  люфта для принятия решения в интересах харьковчан, не оставило нам ни малейшей возможности не закрывать школы и детские сады".

"Я против таких мер. Это сделано центральной властью без каких-либо консультаций с органами местного самоуправления. Ситуация с карантином говорит еще и о том, что Украине просто необходима настоящая, а не фейковая, децентрализация, и я считаю, что этот вопрос перед Верховной Радой должна поставить Ассоциация городов Украины", - высказался мэр первой столицы Украины.

Кернес заверил, что "лечебные учреждения города полностью подготовлены к возможному приему горожан с подозрением на коронавирус".

"Я и мэрия Харькова работаем в обычном режиме, все сотрудники горсиполкома находятся на рабочих местах и вместе со мной занимаются вопросами жизнеобеспечения города в полном объеме. Обращаюсь к руководителям предприятий и работодателям всех форм собственности - будьте лояльны к своим сотрудникам. Рассмотрите возможность тарифных отпусков для тех, кому на период принуждения Харькова к карантину не с кем оставить своих детей. Обращаюсь ко всем горожанам. Сохраняйте спокойствие, не паникуйте, не сметайте впрок товары с полок магазинов - обеспечению Харькова продуктами и другими товарами ничего не грозит", - добавил он.

При этом Кернес не уточнил, когда и на какой период будут закрыты учебные заведения в Харькове. Также он ничего не сообщил о массовых мероприятиях в городе. 

Как сообщалось, согласно решению Кабинета министров, с 12 марта на три недели (до 3 апреля) по всей Украине введен карантин из-за возможной эпидемии коронавируса. Между тем мэр Харькова Геннадий Кернес изначально отказался закрывать учебные учреждения города на карантин. Глава Харьковской ОГА Алексей Кучер осудил такие действия Кернеса.

    Реклама на dsnews.ua